Творчество и общение интересных людей

Если я еврей - чего я буду стесняться! Я, правда, не еврей.

(Виктор Степанович Черномырдин)

Сегодня
25 апреля 2024 г.

Дни рожденья

25 апреля legStiJ
25 апреля kzgqfvkob
25 апреля legstail
25 апреля Mirriam
25 апреля NYFA
25 апреля kmtryaeu
25 апреля Urfin

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1962 году, 62 лет назад:
Иосиф Бродский. Стихотворение «Прошел сквозь монастырский сад…»

События сайта

Вернуться

18.05.2005

Совесть наша чиста и прозрачна, или Слово не воробей


Душа Андреича«Решето» переживает острую нехватку Андреича. Даже я, суровый, видавший виды, битый и стреляный админ, все чаще ловлю себя на жгучем желании чего-нибудь отвернуть, но… некем. Некем, ибо колючие ветры реальной стороны нашего существования на время отняли этого замечательного автора и просто хорошего человека у небольшой «решетовской» компании. Очень надеюсь, что ненадолго.

Я недавно понял, в чем секрет авторской оригинальности Отвертки. Все оказалось очень даже просто. Вы ахматовское «Когда б вы знали, из какого сора…» помните? В курсе, то есть, из чего Анна Андреевна свои стихи выращивала. Так вот, Андреич — первый (после Задорнова, разумеется) на моей памяти, кто из проносящегося мимо словесного пуха умеет выплести совершенно ни на что не похожее полотно. Да еще какое!.. А все почему? Потому что — мастер! Ниточка к ниточке, камушек к камушку, словечко к словечку и — получайте, так сказать, лирического героя в полной выкладке, при всех орденах и нюансах.

Собственно, метод предельно прост: вначале не щадя счета своего несколько часов подряд тупо копируешь текстовые монбланы, а после с умилением их изучаешь. Именно так, и никак иначе — это ведь только языком в Общалке молоть легко и приятно, а о них, идущих за нами, никто и не думает… Посему прекращаю «молоть» и представляю одно из последних произведений Андреича, присланное мне Леной Бессарабовой в виде выдержки из письма.

 

Телесная оболочка Андреича«Кстати, я скопировал себе общалку примерно с февраля месяца и несколько ночей подряд читал ее часов до трех – пяти — дома, не мог оторваться. Теперь я в курсе всего, что ранее ускользнуло от моего внимания. Больше того, я сделал маленькие рассказики из ваших афоризмов. Слушай (и угадывай):

Здравствуйте, я ваша Татти! Простая русская Татти… встречайте меня с распростертыми цветами! Потому что гладиолус… и отток мозга! А грильяжу нам не надо, просто мы его хотим. Совесть же наша чиста и прозрачна, потому что мы ею не пользуемся. (Зачарованно) Цёмики… А что это? Абстрактную вашу мать! Сбивать с толку женщин — это череповато. Особенно после всего, чего между нами не было. Вам смс, пригнитесь!

Мой домашний уют Сделался тише, Только где-то орут Пьяные мыши. Башка — как чугунный шарик, легкий-прелегкий. Асфиксировано: впадаю в дедство. И не вызывайте скорую, вызывайте, так сказать, не побоюсь этого слова, медленную!

Ходят человеки и при свете дня отбрасывают свои хренотени. Беспорядочная влюбленность — это признак чего-то нехорошего. Меня ушло.

Предлагаю тушеную капусту с куском кожи, нечаянно срезанной с пальца. Я ем всё, лишь бы оно не шевелилось и на момент обеда уже умерло. Манкировать на нас хотел? Порвать на сувениры! Любить-то все хотят, а вот порвать — уже слабо. Бесполое индивидуальное шизофреническое. Кордоны, глюки, лимит и жены. Мрак! Мерзквич…

Вот-с. Чаю еще не успел обработать. Это вообще ходячий, то есть летучий, каламбур. Я ее недавно в аське, боюсь, немного достал своим занудством. Наваливается иногда такая хрень. А так я девушка жизнерадостная, хе. Жаль, конечно, что, вырванные из контекста, выпаливания теряют львиную долю своей убойной силы, однако и так достаточно хороши.

 

И только не говорите, что вы кого-то не узнали!

Автор: Андреич (предисловие — admin)
Источник: Андреич



Комментарии


18.05.2005 14:31| Mouette
тю...

18.05.2005 19:26| IRIHA
эээх, как же не хватает Андрюхи...
Сегодня звонила ему, а телефон беспробудно занят: то ли отключен, то ли Отвертыч с кем-то ведет долгую беседу:)

18.05.2005 23:19| marko
Отворачивает, видать, кого-то...

19.05.2005 09:47| Mouette
Девушка он жизнерадостная, хе. Паааадумаешь, знали мы одну такую жизнерадостную. Тройню родила.
(пожимая плечами)

Не верьте, не достал он меня, льстит себе, льстит! )

19.05.2005 14:28| Solomatina
Я в восторге бешенства... Тьфу ты, в бешенном восторге... Так возбудилась интеллектуально, что пойду, пожалуй, поманкирую...:)
Здорово!
С уважением
Татьяна

19.05.2005 18:18| marko
(поеживаясь) У-ух! Вот что значит шоппинг! :)

21.05.2005 17:21| Отвертыч
Да-да, как же. Если объясните мне, при чем тут шоппинг, я, так и быть, пойду покурю. Избавиться захотели, а? Хех!

23.05.2005 12:34| ierene
Отвёртыч! Не хотели, не хотели!
Хотели читать и читать, как прежде! И лучше здесь, чем на твоей странице...здесь виднее и все слетаются...без тебя никак!

25.05.2005 13:41| Отвертыч
(С воодушевлением) Слушай, у меня тоже складывается впечатление, что ну их нафиг, эти личные страницы, а? Нет, конечно, когда они будут, это будет прикольно - у каждого свой личный домик, как в Доме-2, хехехе. Но и вот так очень даже прикольно живется :0)

25.05.2005 22:34| serg2003
у куда он делся???

26.05.2005 06:19| Otvertka
Што нада, как художник художнику?

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

ВНЖ Франции перейти atariafrance.ru


  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru