Творчество и общение интересных людей

Всё, что не делается - к лучшему.

(Андрей Кнышев)

Сегодня
25 апреля 2024 г.

Дни рожденья

25 апреля legStiJ
25 апреля kzgqfvkob
25 апреля legstail
25 апреля Mirriam
25 апреля NYFA
25 апреля kmtryaeu
25 апреля Urfin

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1962 году, 62 лет назад:
Иосиф Бродский. Стихотворение «Прошел сквозь монастырский сад…»

События сайта

Вернуться

20.07.2007

О конкурсе «Самая суть – 2007»


Администрация портала «Решето», дизайн-студия «АВАКС-Принт», НПК «АВЕРС» и дизайн-студия «IntroWeb» приглашают принять участие

в конкурсе юмористических аннотаций

«Самая суть – 2007».

Администрация портала «Решето» приглашает принять участие в конкурсе «Самая суть - 2007»Желающим попытать счастья необходимо написать краткий (максимум 1500 знаков с пробелами) пересказ известного художественного произведения. Обязательными условиями при сочинении аннотации должны быть здоровое чувство юмора и присутствие личного отношения автора аннотации к пересказываемому произведению.

Для пересказа можно выбрать любое литературно-художественное произведение, в том числе драматургическое. Главное, чтобы оно было достаточно известным, поскольку читатели (и уж тем более, члены жюри) вряд ли оценят ваш шедевр по достоинству, не зная, о чем идет речь. Это может быть, например, классика из школьной программы вроде «Анны Карениной» или «Евгения Онегина», культовые книги вроде «Гамлета», «Мастера и Маргариты» или (прости господи) Гарри Поттера и т. д.

Готовый пересказ автор самостоятельно вывешивает в конкурсную ленту «Самая суть – 2007». Для этого нужно авторизоваться и открыть в левой колонке в разделе «Внимание, конкурс» самый нижний подраздел, который называется «Самая суть – 2007». При этом откроется страничка с условиями конкурса, а в левой колонке под «Самой сутью…» нарисуется ссылочка «Лента аннотаций», которая и выведет жаждущего творческих побед юзера туда, где он сможет «Добавить произведение».

Все представленные в ленте работы будут оставаться анонимными вплоть до подведения итогов и определения победителей. Количество аннотаций от каждого участника не ограничено. Члены жюри могут принимать участие в конкурсе на общих основаниях, однако оценивать собственные работы, естественно, не могут, что значительно снижает их шансы на победу.

Работы на конкурс, который мы планируем сделать ежегодным, принимаются с 20 июля по 30 сентября 2007 года включительно, после чего начинается голосование жюри, проводимое в два этапа: определение и публикация шорт-листа из десяти работ, набравших максимальное количество баллов (1-4 октября), и определение тройки победителей (5-9 октября). При голосовании будет использоваться 10-балльная система:

10,0 — Шедевр из шедевров; икона
9,5 — Большой шедевр; культурный шок
9,0 — Малый шедевр; трогает до глубины души
8,5 — Малый шедевр; впечатляет
8,0 — Очень достойно, втыкать непременно
7,5 — Примечательно; выделяется в своем жанре
7,0 — Крепкая работа, но без изысков
6,5 — Ничего особенного, но местами интересно
6,0 — Средне, можно было и не читать
5,5 — Слабовато, но пара любопытных моментов есть
5,0 — Ниже среднего уровня, но видел и хуже
4,5 — Банально, посредственно; скучно
4,0 — Плохо
3,5 — Никакой художественной ценности не представляет
3,0 — Откровенный мусор
2,5 — Отвратительно, ужасно
2,0 — Так плохо еще нигде не видел
1,5 – 0,5 — Автора на мыло!

Оценки будут однозначно снижаться за безграмотность (перед публикацией в ленте тексты желательно вычитать на предмет грамматических ошибок и опечаток), а также злоупотребление ненормативной лексикой и «албанским» (как показывает практика, этим искусством владеют очень немногие). Желающие представить на конкурс несколько аннотаций должны каждую из них вывешивать как отдельное произведение — в подборках судьями будет оцениваться только одна.

                 Состав жюри:
                 
Ирина КУРАМШИНА IRIHA
                 Татьяна ОСЕТРОВА ola
                 Евгения БЫЛИНА VeNiA
                 Игорь СМИРНОВ sm
                 ПесТня pesnya.

Участник, занявший по итогам голосования жюри первое место, получает в качестве приза mp3-плеер «Creative ZEN V Plus/1024» от дизайн-студии «АВАКС-Принт»Награждение победителей конкурса аннотаций «Самая суть – 2007»

Участник, занявший по итогам голосования жюри первое место, получает в качестве приза mp3-плеер «Creative ZEN V Plus/1024» от дизайн-студии «АВАКС-Принт» и диплом лауреата — от администрации портала «Решето».

Обладателю второго места достанутся mp3-плеер «iRiver S7/1024 Ivory» от НПК «АВЕРС», а также диплом от администрации портала «Решето».

Третье место будет отмечено вручением книги Льва Лосева «Иосиф Бродский», изданной «Молодой гвардией» в серии «ЖЗЛ» в 2006 году (от дизайн-студии «IntroWeb»), и диплома от администрации портала «Решето».

Организаторы и спонсоры конкурса аннотаций «Самая суть – 2007»

Дизайн-студия «АВАКС-Принт» занимаемся разработкой дизайна сайтов, фирменного стиля и полиграфии, делая свое дело со вкусом, профессионально и качественно.

Научно-производственная компания «АВЕРС» разрабатывает и создает уникальные физиотерапевтические и фототерапевтические приборы нового поколения «Доктор Свет», «АВЕРС-Душ», «АВЕРС-Лайт», «АВЕРС-Сан» на основе монохроматических излучателей солнечной части спектра, не приносящей негативных последствий, в отличие от лазерных излучателей.

Дизайн-студия «IntroWeb» вот уже пять лет разрабатывает и создает сайты «под ключ».

Информационный партнер конкурса аннотаций «Самая суть – 2007»литературный портал «Графоманов.нет!»

 

ЛЕНТА КОНКУРСНЫХ АННОТАЦИЙ "САМАЯ СУТЬ - 2007"

 

Автор: marko



Комментарии


20.07.2007 17:32| Garrison88
Ежели у Решета появился регулярный конкурс, значит оно взрослое! :)

20.07.2007 17:40| (голос за кадром)
Считай, два регулярных - с января "Соловья и Розу" возродим. Ищите спонсеров-с :)

20.07.2007 17:45| УУУУ
(грустит)

20.07.2007 17:56| (голос за кадром)
(глядит уууу по шорстке) Отчего ж?

20.07.2007 18:02| УУУУ
да так... сумеречное состояние души.

20.07.2007 21:28| pesnya
ой.. может, Варере написать своё имя-фамилию, а для солидности списка жюри?)) А конкурс обещает быть зверски интересным))

20.07.2007 23:37| SukinKot
А слабо написать краткий (в 1500 знаков) пересказ одностишия? :)

20.07.2007 23:51| (голос за кадром)
Кот, я реферат на 7 страниц по четверостишию писал :)

21.07.2007 00:43| SukinKot
Чье четверостишие?)

21.07.2007 00:51| SukinKot
На самом деле сложный конкурс: над серьезными вещами глумиться не хочется, над несерьезными - скучно

21.07.2007 01:14| (голос за кадром)
А зачем сразу глумиться. Это ж даже не пародия - просто в аннотации можно подать содержание оригинала совершенно под иным углом... А про четверостишие - это я запамятовал, прошу простить. Стихо было, состоящее из двух четверостиший. "Слово" Ивана Бунина (Молчат гробницы, мумии и кости / Лишь слову жизнь дана / Их тьмы веков на мировом погосте / звучат лишь письмена... дальше не помню...) Вот на это я накатал 7 страниц.

21.07.2007 05:14| О_о
омг!

21.07.2007 09:00| П-т-я
А шкала-то сколь впечатляюща!! цена деления - на вес золота)

21.07.2007 15:07| philmore
больше всего понравилось замечание о том, что члены жюри ВРЯД ЛИ ОЦЕНЯТ ШЕДЕВР, НЕ ЗНАЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
может быть сначала стоит спросить у членов уважаемого жюри, какие произведения они знают?
скажем:
Эмиля Ажара "Все впереди"
Саши Соколова "Школа для дураков"
Дмитрия Савицкого "Ниоткуда с любовью" ?

21.07.2007 16:58| мда
если аннотация сподвигнет прочесть незнакомое доселе произведение, то даже если его содержание будет разительно отличаться от описанного в аннотации, цель все равно будет достигнута ))))))

21.07.2007 21:12| philmore
вот именно (о замечании мда)

ограничивать конкурс произведениями из школьной программы - значит изначально рассчитывать на невежественного автора

да и членам жюри должно быть (на мой взгляд) обидно, что их считают малочитающей публикой

Предлагаю перед каждой аннотацией давать ссылку на произведение в сети, чтобы члены жюри могли (в редких случаях незнания оригинала)сравнить оригинал с аннотацией

21.07.2007 21:26| philmore
ЗЫ произведение Эмиля Ажара (за которое он, кстати, получил Гонкуровскую премию) назывется "Вся жизнь впереди"

(прошу простить, в первом варианте писал по памяти)

21.07.2007 22:06| marko
Володь, вот я тобой просто любуюсь, когда ты говоришь: "ограничивать конкурс произведениями из школьной программы - значит изначально рассчитывать на невежественного автора". Так и представляю как ты стоишь на обрыве, а у твоих стоп бушует море. Ты хоть разик в жюри участвовал? Труд себе такой давал? Ты вот по памяти даже название этого самого Ажара не помнишь, а представь, что это значит - сверять с оригиналом. Тем более если оригинал - страниц на семьсот... Однако снобствуете, уважаемый.

21.07.2007 22:34| marko
Тем более что конкурс школьной программой не ограничен.

22.07.2007 00:55| marko
И суть его в том, чтобы вывернуть необычным порядком то, что кажется скучным, незыблемым и давно устоявшимся.

22.07.2007 10:57| хм
фсикда подозревал, што "школьная программа"... ээээ... каг там у Филмора?... ога... васпитаваид "не-ве-жыс-твин-насть".

ссякую дрянь в школах зоставляюд четадь, ога!

22.07.2007 11:14| хм
паэтаму, ф целях барьбы с не-ве-жыс-твин-нас-стью, предлагаю фсем писадь работы по произведениям Пауля Йоханна Людвига фон Хейзе, Грация Делледа и Хуана Рамона Хименеса! Между прочим, все - Нобелевские лауреаты по литературе, а это вам не хухры-мухры!

22.07.2007 11:15| Пестня
а.. ещё.. школьная программа имеет обыкновение меняться) Вот, например, моё чадо уже чтит не совсем то, что чтили мы,точней совсем не то ( за исключением непреложной классики)) Подозревая, что в ШП скоро войдёт и пресловутый Гарри Поттер...Замечание Филмора принимаем как руководство к действию - усиленно чтим всё подряд)
зато..кажется понимаю, хто такой ХМ) "О, сколько нам открытий чудных"...готовит сей конкурс))

22.07.2007 11:17| Песть
*усилинна канспиктируит имена всех Хуанов*.. А ещё эту.. Елинек нада не забыть, вдруг хто по "Пианистке" пройдётся))

22.07.2007 11:31| philmore
Валера, ну что ж, за необычный взгляд на привычное!
очень приветствую

22.07.2007 11:55| (голос за кадром)
(утираит пот, тяжко дышит, злобно косицца на Филмора, сверкая глазом и цыкая зубом) :)

22.07.2007 12:03| хм
пральна! народу не нужны нездоровые сенсации!!!

Песть!!! (рыдая, падает на хрудь) Не раскрывай инкогниту, умаляйу!!! Хочешь медовых прянегов? Хочешь судебнова преследования, фплоть до Гаагского требунала? Хочешь ухрызений совезти и ночных кашмарав? Погибели маей жаждешь, да???

Тем более, ты фсёравно ошибаешься, вот! (кажет языг)

22.07.2007 12:20| hm
(опасливо косясь на Филмора) а можно пояснить, что подразумевается под "личным отношением автора аннотации к пресказываемому произведению"?

22.07.2007 14:16| (голос за кадром)
Если тебе, скажым, "Дубровский" кажется наивным, то это естессна будет руководить тобой при написании аннотацыи и скажецца на ее содержании

22.07.2007 16:08| hm
:(
не...

при напесании аннатаций МНОЮ будут рукавадить жажда славы, диплома и мп3-плейера

как преломить через этот коктейль "Дубровского", я, право, и ума не приложу...

22.07.2007 17:42| (голос за кадром)
А ты напейши и оставь в дупле старава дуба. А потом приди через два месеца - там вместо рукописев будут мп3-плееры.

22.07.2007 18:20| pesnya
*в раздумьях, хочет ли она медовых пряникофф*

23.07.2007 06:58| мда
от пряников холестерин - давай, рассказывай инкогниту

23.07.2007 12:02| VeNiA
мне кажется, что если человек пишет о книге, и знает, что ее немногие читали, то надо написать так, что бы желание и интерес возник и у судей, и у читателей...

23.07.2007 12:37| (голос за кадром)
Вот-вот. Если книгу после тебя не прочли - значит, у тебя не хватило таланту :)

23.07.2007 16:23| Sarah
кстате. а можна русскаю народнаю сказачгу перессказать ?

23.07.2007 16:49| Sarah
у них букавок нимнога, да и смысл легкоуловимый, да.

23.07.2007 16:52| мда
да хоть итальянскую

23.07.2007 17:35| Sarah
зпасиба, мда. ты щедр. но, боюсь, итальянскую ниасилю. у меня с русским-то проблемы еще со школы:)

23.07.2007 17:45| хм
а уже висящее в ленте - это кто-то таг быстра сработал или это "тестовый материал", наглядно демансрирвающий, каг нинада песадь аннатации?

23.07.2007 17:58| (голос за кадром)
Вроде как кто-то быстро сработал...

23.07.2007 20:20| мда
...наглядно показывающий, как вы НЕ сможете написать аннотации, гггггг

24.07.2007 01:52| (голос за кадром)
Чиво вы все докопались до этой аннотации. Да, не идеальная, но в целом очень даже неплохая.

24.07.2007 02:05| Babakon-b
однозначно рискну. Попытаю счастьица. )))

24.07.2007 07:54| хм
мда, золодце, да йа даже и пробовадь не буду. ибо лох.

24.07.2007 09:43| Sarah
дурдом. а мордобой будет? дуэль междометий?

25.07.2007 14:58| (голос за кадром)
Какой же дурдом без мордобоя. Какой же диспут без междометий...

25.07.2007 16:21| хм
это бы надо в афаризьмы запхнуть.
потомушта хлыбако и вообще правайну :)

25.07.2007 22:20| п-я
блин, как про войну,так в афоризьмы, а про пряники,так фиг(..(абидилась)

26.07.2007 01:23| (голос за кадром)
Ладно, ладно, не будет в Афоризьмах ни войны ни пряников.

26.07.2007 15:48| Sarah
о, мой моск. вы меня не поняли, дорогие.я имела ввиду, что в отношениях хм и мды наступил период охлаждения. только и всего.

26.07.2007 20:51| мда
глупости какие. горячо, как есть горячо.

27.07.2007 14:32| сарочго
што исчо раз подтверждает мою правоту. все трое- одно лицо.

27.07.2007 16:43| сарочкинаправота
йес!!! я подтвирдилазь. опять снова.

йа такая.
крутая и суровая.
сааааарочкина!

31.07.2007 21:28| Mda
Сарочка, хотишь пряник? а пестню?

01.08.2007 15:38| пестня
йо-майо,хто тут пестни раздаёт без ведома? Хотя..ради Сары..согласная и пряник и спеть)

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители: