Творчество и общение интересных людей

Если вас незаслуженно обидели, не отчаивайтесь — у вас всегда есть шанс это заслужить

(Яна Джангирова)

Сегодня
28 марта 2024 г.

Дни рожденья

28 марта OPENyourSOUL
28 марта Niki
28 марта PapaRammstain
28 марта Lea
28 марта mltywxnrjsea
28 марта Ale-zZ
28 марта sasha

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1931 году, 93 года назад:
Осип Мандельштам завершил стихотворение «За гремучую доблесть грядущих веков…»

События сайта

Вернуться

28.08.2007

Спросить Шухрата


Окно открыто для всех... http://thekonst.net/data/pictures/241/017.640.jpgЕго лента на Решете, в общем-то, невелика — с десяток стихов. Зато каждое (по моему сугубо субъективному мнению) — на вес золота. Стихи у него гулкие, объемные, похожие то ли на старый деревянный дом, стены которого пропитаны временем, а окна — пространством, то ли на темный осенний пруд, на поверхности которого сияют пронзительно-желтые листья… Последним «хитом» стала «Колыбельная для КОШЬки», очень сильная, очень музыкальная, очень теплая в лирическом отношении вещь. А его «Весеннее (брату)» я нечаянно выучил наизусть, что со мной, старым сварливым скептиком, бывает нечасто.

Итак, повинуясь мановению кошьей лапки, в кресло интервьюируемого садится Шухрат Шебеков. Прошу любить и жаловать. И задавать вопросы.

 

 

Автор: marko



Комментарии


28.08.2007 07:07| Кошь
Это у тебя первое интервью будет или уже было что? ;)

Есть ли в твоей жизни препятствия, которые ты не преодолеваешь, а обходишь?

Ты сам-то глубоко внутри - не кот ли? ;)

Расскажешь что-нибудь о своей работе?

28.08.2007 08:37| Ириха
Михалыч, а песни твои мы услышим?
На сайте есть живое избранное - не закинешь туда файлов хотя бы парочку?

А расскажи о своей системе ценностей (жизненных, естественно).

Есть ли у тебя заветная мечта? Желательно ее озвучить, но, если секрет, то не настаиваю :)

Что для тебя женщина?

Как пишешь стихи: с лёту или долго обдумываешь?

А прозу писать не пробовал?

Какие у тебя литературные предпочтения (пристрастия)?

То же, про музыкальные :)

Говорят, что ты сам сочиняешь музыку - это правда? Если "да", то тем более см. мой первый вопрос. :)))

Путешествовать любишь? Где бывал, что видел, куда хотел бы попасть?

И вообще, расскажи о себе, а то ты для нас такая тайна :)

28.08.2007 08:45| IRIHA
Шухрат - псевдоним. Почему именно это имя? :)

28.08.2007 09:48| Garrison88
Извините за немного заезжанный вопрос. Что является для вас источником творческого вдохновения. Спасибо.

28.08.2007 09:54| Арунка
Времени нет...времени нет...
ээ...о чем я? что надо сделать?
Аааааааа.
Я хочу знать всё и сразу!

Ладно...
Скажи хотя бы...ты веришь в судьбу? Как относишься к фразе "всё, что ни делается, все к лучшему"? Твой Бог...какой он? Действительно пьянствует по соседству?
Хотел бы что-нибудь в себе изменить? Часто совершаешь поступки, за которые потом стыдно?
..и...и...эх...убегаю, пусть другие спрашивают:)

28.08.2007 15:40| Кошь
(замирая) Арунка, ты "Детей Пикассо" слушаешь?..

29.08.2007 15:10| Aruna Leof
Слушаю, Кошенька!
Периодически.
Блин, опять бегу)))
Зы. а вопросы здесь не мне задавать надо:)

29.08.2007 17:19| Rosa
- Ваше самое крупное жизненое фиаско?
- Самая большая удача?
- За что Вы особенно благодарны своим родителям?
- За что обижены на них?
- Что предпочитаете: спокойную жизнь без строки или смятение, рождающее стихотворение?
- Какая особенность притягивает к Вам людей?
- Что может от Вас оттолкнуть?
- Что такое «любовь»?

30.08.2007 14:53| Popoed
Очень удачное помещение вопросника для меня, поскольку вот именно сейчас я начал "по-серьезному" интересоваться вашим творчеством (совпало просто, совершенно случайно) :))) Я б узнал вот что:

1. Как давно вы пишете? Разделяете ли этапы своего творчества - не просто "детские-взрослые" (если и вовсе такое было), а, как говорят физики - некие фазовые переходы, изменение "состояния", повлекшее изменение тем и способов выражения?

2. Не пытались ли когда-либо писать что-то, (условно) похожее на другое произведение - т.е., вот прочли некое, скажем, стихотворение, и внутри что-то созвучное отозвалось, так, что не сесть и не излить что-то невозможно - было ли такое?

30.08.2007 15:03| Popoed
3. Различаете ли вы "женскую" и "мужскую" лирику? Даже если "нет" - не замечали ли чего-либо, что особенно хорошо удается передать именно женщинам, и что-то, подходящее для мужчин? Даже не только касательно тем, а, возможно, и способов передачи - размер, ритмика и т.д.

31.08.2007 14:36| Sarah
какая Ваша бездна?

31.08.2007 23:39| Shuhrat
Кажется, придется писать трактат... :)

01.09.2007 00:03| Rosa
Представьте- происходит что-то неприятное-обругал прохожий почем зря, облила грязью машина, нахамил начальник, или призошло что-то подобное-способны ли Вы все эти мелочи или НЕмелочи забыть, не обратить на них внимание, или как вообще Вы отреагируете на
все это?

02.09.2007 05:05| ola
хе-хе ) пару часов назад обсуждали с Кошь вопрос "успеем ли мы еще поставить пару отпечатков лапок, или все закроют без нас".
Пользуясь тем, что знаю твои слабые стороны - порция каверзных вопросов:

- что для тебя важнее в поэзии, форма или содержание? можно ли пренебречь чем-то?
- отношение к глагольным рифмам. к себе ты категоричен, а к другим?
- основные критерии ПОЭЗИИ
- какая она, современная поэзия? да и сетература тоже. Нужны ли "бумажные" стихи?
- кто из авторов тебе ближе по духу?
- любимая книга? и соответственно, какая больше всего не понравилась?
- ты ведь тоже преподавал, удачна ли школьная программа по литературе? почему?
- редактор - это Диавол, портящий гениальные произведения, или санитар леса?
- отношение к албанскому и инвективам?
- как считаешь, раннее признание портит молодежь или дает ей заслуженный старт?
- твое отношение к критике. какой она должна быть? можно ли жалеть автора?
- почему вернулся в сетературу? если не ошибаюсь,

02.09.2007 05:09| ola
- почему вернулся в сетературу? если не ошибаюсь, возвращаться ты не любишь.
- нужны ли поэтические конкурсы? их минусы и плюсы. мужчины любят отстаивать свою территорию, есть ли у самого желание побороться?
- что можешь назвать гениальным произведением, и что (как читатель) можешь простить автору?
- легко ли правишь стихи? надо ли дать работе вылежаться перед публикацией, или шедевры готовятся сразу? нужна ли вообще правка?
- как оцениваешь собственное творчество? что это для тебя, и чего бы хотелось достичь?
- почему отказался судить пушкинский конкурс?
- и, кстати, твое отношение к Пушкину и прочим классикам
- женщина, пишущая стихи - поэтесса или поэт?
- за гранью познаваемого - действительно зеркала?

- что никогда не забываешь? и что всегда забываешь сделать?
- синдромом недоверия еще не заразили?
- что не сможешь простить никогда?
- почему не хочешь выложить фото?
- самый дорогой момент в жизни
- что для тебя горы - отдых или болезнь?
- самые важные качества

02.09.2007 05:19| ola
- самые важные качества в человеке - это...
- любимая строчка
- поддерживать себя в форме - это привычка или потребность?
- спорт занимает много времени, как относятся к этому близкие? кстати, кто для тебя близкий человек?
- Памир называют "Крышей мира". Она тоже летает? ;)
- как реагируешь на обыденность?
- что такое счастье? ты счастлив?

и самый больной вопрос:
- с чего начинаются стихи и как ты подхватил это неизлечимое (?) заболевание?
:)

02.09.2007 05:23| ola
P.S. вот так и пускай журналистов пару вопросиков задать...

03.09.2007 02:41| Кошь
Что труднее - научиться жить в этом мире или таки переделать его "под себя"?

04.09.2007 19:11| marko
Спасибо всем вопрошавшим :) Прием вопросов завершен. Забираю на обработку, после которой вопросник будет отправлен виновнику :)

27.06.2009 20:10| Anaessyunakax
Соберем для Вас по сети интернет базу
данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, адрес, телефон, факс, e-mail, www, и др информация)
Более подробно узнайте по
ICQ: 62-888-62
Тел +79133913837
Email: prodawez@mixmail.com
Skype: prodawez

18.08.2009 02:57| чaтЪлaн
С большинством Ваших сообщений я не согласен, но этот пост пришелся по душе :)

22.08.2009 05:47| Тимур
Только недавно попал на Ваш блог, теперь каждое утро захожу посмотреть, не написали ли чего новенького. :) К сожалению только Вы не каждый день свой сайт обновляете :(

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители: