Творчество и общение интересных людей

Легче забыть десять поцелуев, чем один

(Жан Поль)

Сегодня
25 апреля 2024 г.

Дни рожденья

25 апреля legStiJ
25 апреля kzgqfvkob
25 апреля legstail
25 апреля Mirriam
25 апреля NYFA
25 апреля kmtryaeu
25 апреля Urfin

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1962 году, 62 лет назад:
Иосиф Бродский. Стихотворение «Прошел сквозь монастырский сад…»

По темам

Список тем

12.10.2006  |  Pauk

Чувство ритма нужно только хорошему любовнику?

Уважаемые коллеги (конечно коллеги: у меня как и у Romann, есть язва; букв в нике столько же как у Antz и Link, а имя вообще такое же как у Ola:)))), так вот прошу коллег оценить нижеозначенное стихо с точки зрения слоговой ритмики. Орфография, синтаксис и пунктуация автора сохранены:
@@@
> Аве, Цезарь, друг сердечный.
> Заходи, давно заждались.
> Нет, не поздно. Да, конечно..
> Не развязывай сандали.
> Брось ты эту табуретку..
> Эй, принесити гостю кресло!
> Он у нас бывает редко,
> Так пускай понежит чресла.
> Пей! Устал ты как собака!
> Угощайся! А, не курим...
> Эй, вы там кончайте плакать,
> Мы потом добалагурим.
> Тут у нас такие гости,
> Украшение компании.
> Что не спится на погосте?
> Или плохо закопали?
> Или совесть беспокоит?
> Иль соседи-коровопийцы?
> Или что нибудь такое,
> Что забыли летописцы?
> Или может не забыли? Да, писать про это тошно,
> Знать за это и убили,
> император не святоша!
> Без уби

Текст
ответа:
 25.08.2007 00:46   viktorov  Нынче ветренно и волны с перехлёстом,
Скоро всё изменится в округе...
И. Бродский.
 12.10.2006 22:08   Romann  Ну так это же песня, тем более рок (русский)! Какая там к чёрту в песне ритмика? Тем более в рок-песне? Ты ещё БГ привёл бы в качестве примера! У него вообще никаких считалок (я о слогах), а всё подчиняется внутреннему ритму. Пример? Пож - ста:

...Кошмар на линии электропередач,
Всадник с чашей Грааля несётся вскачь,
Но под ногами - пересечённая распи...йством местность.
Даже хоры ангелов в этом краю
Поют совсем не так, как в Раю:
То ли нужно менять слуховой аппарат, то ли менять окрестность...

Тесты песен, предназначены изначально для исполнения под музыку, к ним нельзя подходить с теми же мерками, что к просто стихам.
Вот.
 12.10.2006 22:38   Pauk  Romann, ну расскажите теперь, чем текст песни (БЕЗ МУЗЫКИ) отличается от стихо?
Я так понял, что ЛЮБОЕ СТИХО (самое банально аритмичное и нерифмованое) можно засунуть в музыкальный ритм используя синкопы!
Но не все песни являются стихами?
И что лучше?
И кто виноват?
И что делать?
И кому на Руси жить хорошо?)))
 18.10.2006 18:39   Romann  Вик, по-моему, хорошо объяснил - это на уровне "чувствовать", и касается не только песен, но и подавляющего большинства т. н. "сетевой поэзии": вот читаешь и чувствуешь - не, не то. Не стихи. Вот один мой знакомый ради хохмы положил на музыку несколько страниц из телефонного справочника...Даже слушать можно, сделано крепко и очень миленько, но стихи-то где?
А как музыкант и композитор могу тебе сказать: я приверженец серьёзного, "Тухмановского", подхода к тестам песен - блин, даже назвать их так язык поворачивается с трудом, т.е. это должны быть стихи, настоящие, серьёзные. Которые и без музыки всё равно останутся СТИХАМИ. Вот.
Может, поэтому у меня почти нет музыки на стихи собственные..:)))
 12.10.2006 20:47   IRIHA  Я, Олег, такие стихи не очень уважаю. А уж песни, тем более, впервые слышу об этой песне (кстати). Про ритмику тебе уже Виктор все подробно по полочкам разложил. Надеюсь, что сюда заглянет еще Рома и тоже внесет в разговор свою лепту.
Не умею я критиковать. Уже говорила: нравится-не нравится. Это - не нравится. Вот и весь сказ))))
С приветом!
Тётя Ира
 12.10.2006 22:42   Pauk  Мне самому кстати стихо понравилось, (стихо потому, что нет ТУТ МУЗЫКИ) только непонравилась аритмика в 4 местах и неповерю, что в песне слоговая аритмия лучше точной ритмики!
 12.10.2006 15:48   vic8  Олежка, галиматья полная и по смыслу и по орфографии, и по пунктуации - на вскидку (не насилуй меня больше такими "вещами" - они ниже плинтуса):
1. ПринеситЕ;
2. 6 строка - сбивка ритмическая;
3. Пей - устал...
4. После А, - сомнительно зависит от смысла, вложенного автором;
5. После гости -
6. кровопийцы;
7. что-нибудь;
8. Император (если идет в контексте как имя собственное);
9. кукиш,
10. Прах мой. (либо -);
11. слабых -;
12. слабость -;
13. мне бы....тогда бы - повторы в одной строчке - бы,бы;
14. Так почему же (сбивка ритмическая);
15. Со мною (С кем? со мной (правда многие, в том числе и ваш покорный слуга, этим правилом пренебрегают));
16. Что, пора уже - предпоследняя строка - сбивка ритма.
 12.10.2006 19:23   Pauk  Григорьич, а Вас не смущает, что эта песня уже лет 10 как трубится на полстраны?
 12.10.2006 22:12   vic8  Олег, мало ли что трубится у нас на пол-страны. А мне плевать - у меня душа есть - она у меня судья - что принимает, то и нравится... А что это песня я ужо после узнал, но дело это не меняет.
 12.10.2006 15:21   ierene  http://www.pesni.ru/song/191/index.shtml
 12.10.2006 16:07   Pauk  я в курсе, что песня, меня интеесует мнение о ритмике ее!
 12.10.2006 11:59   Pauk  (прошу прощения, почему то не все влезло:\)
> Без убийства он не может удержаться на маршруте.
> А в тоске, на смертном ложе
> Ты мечтал о Марке Бруте? -
> Да, мечтал, а вышел кукиш
> Эпитафией на прах мой
> Милосердие не купишь,
> Не измеришь тетрадрахмой!
> Милосердие для слабых,
> Сильным яду из флакона.
> Мне бы слабость я тогда бы
> Не стоял у Рубикона.
> Так почему же, Боже правый,
> Ты играл со мною в прятки?
> Почему не дал отравы?! -
> Тише, Цезарь, все в порядке...
> Ты у нас душа святая,
> Ты борец не за награды.
> Что пора уже? Светает?
> Ну заходи. Мы будем рады...
> (Черный обелиск)
 14.10.2006 01:39   ola  Олег, а что вы, собственно, хотите услышать?
Вам не приходило в голоу, что есть песни, в которых пишутся сначала стихи, а потом музыка, а есть - в точности до наоборот?
Вот приносит вам добрый (и жутко гениальный) музыкант свою просто офигительно гениальную музыку, а вам с ней надо что-то сделать. Я иногда отказывалась чисто из принципа, ибо бред сивой кобылы.
А если автор стихов и музыки - одно лицо, можно просто вешаться сразу, ибо ляпов будет море.
По поводу вышеприведенных строк - вообще не хочу ничего говорить, ибо сама не первые двести лет в авторской песне, а там есть кого послушать с хорошими текстами.
Кстати, творчество "Маши и медведей" тоже называют песнями...

Но многие песни со сбитым ритмом строк прекрасно выезжают в разряд "очень даже" от удачной аранжировки и невероятной подачи исполнителя. Бывают случаи, что музыка важнее текста.
А про БГ - его действительно полстраны слушает, и уже сколько лет. И что? Куча авторов пишут ритмически правельн
 14.10.2006 01:40   ola  ...ритмически правельные тексты, а песни в итоге получаются пресными и скучными. И где эти гении пера?

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru