Творчество и общение интересных людей

Идеальная красота, самая восхитительная наружность ничего не стоят, если ими никто не восхищается.

(Оноре де Бальзак)

Сегодня
25 апреля 2024 г.

Дни рожденья

25 апреля legStiJ
25 апреля kzgqfvkob
25 апреля legstail
25 апреля Mirriam
25 апреля NYFA
25 апреля kmtryaeu
25 апреля Urfin

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1962 году, 62 лет назад:
Иосиф Бродский. Стихотворение «Прошел сквозь монастырский сад…»

По темам

Список тем

21.02.2007  |  Osa

Мечта, Желание, Цель и Смысл жизни.

Задумалась над этими разными, но взаимосвязанными понятиями. При разборе мыслей выяснила, что у меня нет Мечты! А Желаний так много, что аж страшно. Так в чём же сходства и различия этих понятий??

Текст
ответа:
 16.04.2007 01:17   ptizza  а вот товарисчи буддисты советуют избавиться раз и навсегда от своих желаний, дабы не рождалось в нас разочарование и как следствие - страдание!)
 21.12.2007 22:12   BlackWidow  пробовала... переборщила... видимо, я точно не буддист! =)
ищу смысл.. значит, что-то не так. Те, кто не ищет, его знают, согласна...
 27.02.2007 15:40   gogo  По моему желание-ето что-то конкретное /желаешь купить себе что-то.Мечта ето в области психологии -что-то возвышенное.В мечту входят / по моему/ много и разных желанях.
 28.02.2007 17:21   Osa  Вот с этим полностью согласна! И когда мечта сбывается-она перестаёт быть мечтой)
 23.02.2007 19:50   Sunny  Знаешь,на мой взгляд, все четыре понятия лежат в одной плоскости - потребностей, но на разных уровнях. Ты их сама умело расположила по возрастающей. Мечта - виртуальное предположение чего-то очень приятного, но ирреального. О ней хорошо думать, и только, фактически она невозможна. Желание - потребность более высокая по уровню, его особенность в том, что оно осуществимо здесь и сейчас. Цель - это желание на перспективу. Вся наша жизнь - это это реализация оределенных целей в определенный отрезок времени (часто до нескольких лет), а смысл жизни - это духовная потребность самого высшего уровня, он один. Но если подумать, то его нет. Когда люди начинают его искать, это значит у них проблемы. Но это уже совсем другой разговор.
 24.02.2007 00:15   Osa  В принципе, я со всем согласна, кроме смысла жизни. На мой взгляд его не нужно искать - он есть у всех, просто разный. Для меня это любовь - в общем смысле этого слова.
 22.02.2007 00:39   marko  Наверное, мечта - это такое желание, единственное из всех, от которого невозможно отказаться. И ради которого стоит жить.
 22.02.2007 08:17   Osa  Значит мечта - это в какой-то степени смысл жизни?

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru