РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2008

18 November 2008

Дэвид Рифф (David Rieff), являющийся американским литературоведом и критиком намерен опубликовать дневники своей матери, писательницы Сьюзен Зонтаг.

17 November 2008

Известный французский искусствовед Катрин Милле выпустила книгу"Дали и я", в которой она исследует творчество и психологию великого художника-мистификатора. Новую книгу Катрин Милле впустило издательство "Лимбус Пресс".

14 November 2008

В лонг-лист ирландской премии IMPAC, которая представляет собой крупнейшую литературную награду в области прозы, вошел роман киевского писателя Андрея Куркова "Последняя любовь президента".

13 November 2008

Инициатором первой независимой литературной премии стал писатель, драматург, член Общественной палаты РФ Дмитрий Липскеров.

12 November 2008

На церемонии, состоявшейся в парижском ресторане «Друан», были объявлены победители двух литературных премий. Премия «Гонкур» присуждена Атиху Ратими, который является франкоязычным автором афганского происхождения. Премия присуждена Атиху Ратими , за произведение «Синге сабур, камень терпения».

12 November 2008

Автор цикла передач "Намедни", рассказывающим о повседневной жизни СССР и России за период прошедший с 1961 по 2003 год, Леонид Парфенов издал книгу "Намедни. Наша эра. 1961–1970". Эта книга стала первой из четырех планируемых к изданию томов.

10 November 2008

Проект «Мексика в Москве» представляют правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Посольство Мексики в России, Национальный совет по культуре и искусствам Мексики, Московский музей современного искусства, Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева, Российская академия художеств.

07 November 2008

Первая из опубликованных поэм Лермонтова «Хаджи Абрек», являющая литературным дебютом поэта, а также первое издание «О началах геометрии» Лобачевского будут выставлены на аукцион, который проводится в рамках IV Антикварной книжной ярмарки в ЦДХ 29 ноября, сообщили организаторы ярмарки.

06 November 2008

Милан Кундера обвиняется в том, что во время коммунистического режима он был доносчиком. На его защиту стали одиннадцать писателей мира, в число которых входят и четыре нобелевских лауреата.

05 November 2008

Британские муниципалитеты считают латынь мертвым языком. В связи с этим ряд муниципалитетов Британии строго запретил своим сотрудникам использовать в работе слова и выражения на латинском языке.

31 October 2008

В дар Туркменскому государственному университету имени Махтумкули Библиотека-фонд «Русское зарубежье» передала 500 книг по истории, развитию философской мысли, литературе и искусству России.

30 October 2008

Два года длились переговоры Google с писателями и крупнейшими издательствами относительно размещения миллионов книг в Сети. Конфликт удалось урегулировать, но интернет-компании это стоило 125 миллионов долларов.

Страницы: 1 2 3 4 5 6