РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2008 / October

31 October 2008

В дар Туркменскому государственному университету имени Махтумкули Библиотека-фонд «Русское зарубежье» передала 500 книг по истории, развитию философской мысли, литературе и искусству России.

30 October 2008

Два года длились переговоры Google с писателями и крупнейшими издательствами относительно размещения миллионов книг в Сети. Конфликт удалось урегулировать, но интернет-компании это стоило 125 миллионов долларов.

29 October 2008

В семейный отель-коттедж для туристов превратился дом известного британского поэта из Уэльса Дилана Томаса.

28 October 2008

Лауреатом главной премии имени Жуковского 2008 года стала переводчик Элла Венгерова, которая дала возможность русскому читателю прочесть «Парфюмера» Зюскинда и «Амфитрион» Хакса. Столь высокая награда присуждается за успехи, достигнутые в области литературного перевода произведений с немецкого языка на русский.

27 October 2008

Библиотечные фонды университетов США объединены теперь в единую цифровую библиотеку. Об этом сообщило интернет-издание Ars Technica.

24 October 2008

Торжественная церемония вручения медали А. Пушкина известной мексиканской литературной переводчице Сельме Ансире, награжденной за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, прошла в российском посольстве в Мексике.

23 October 2008

В посольстве США в Москве состоялась церемония передачи книги из библиотеки императора Александра III. США предали книгу России. Книга была выставлена на продажу в интернет-аукционе. Ее стоимость составляла 2 тысячи долларов.

22 October 2008

Издательство "Гелеос" выпустило первую видеокнигу, презентация этой уникальной книжной новинки состоится в Сочи на VIII Международном детском фестивале искусств "Кинотаврик", который пройдет с 1 по 9 ноября, сообщила Анна Честова – директор по развитию издательства.

21 October 2008

Продолжением знаменитой книги Джона Апдайка «The Witches of Eastwick» («Иствикские ведьмы»), вышедшей в свет в 1984 году, стал написанный им роман «The Widows of Eastwick» («Иствикские вдовы»), который появится в книжных магазинах США с 21 октября 2008 года.

20 October 2008

Правительство штата Западная Австралия утвердило новую книжную премию. В список финалистов этой премии вошли южноафриканец Джон Максвелл Кутзее, являющийся лауреатом Нобелевской премии по литературе, и японский писатель Харуки Мураками.

17 October 2008

Проблемы перевода литературных художественных произведений на языки разных народов мира обсуждаются на Форуме переводчиков, который проходит в рамках Франкфуртской международной книжной ярмарки.

16 October 2008

Индийский писатель Аравинд Адига, написавший роман "Белый тигр", стал лауреатом Букеровской премии.

Страницы: 1 2