РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2008 / October

15 October 2008

Любители и исследователи творчества Александра Сергеевича Пушкина из всех уголков нашей необъятной России съехались на Всероссийский праздник русского языка, который открылся на базе Орловского государственного технического университета.

14 October 2008

Подавляющее большинство россиян, а таких насчитывается 79 %, никогда не читали да и не слышали имени нобелевского лауреата по литературе – 68-летнего французского писателя Жана-Мари Гюстава Леклезио. Это стало известно по результатам проведенного опроса.

13 October 2008

10 October 2008

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2008 года стал французский писатель Жан-Мари Гюстав Леклезио (Jean-Marie Gustave Le Clezio).

09 October 2008

В октябре 2009 года выйдет в свет новая книга о самом известном вампире в истории мировой литературы. Автором готовящейся к изданию книги является Дэйкр Стокер - правнучатый племянник ирландского писателя Брэма Стокера.

08 October 2008

На выставке в Фонтанном доме Петербурга будет демонстрироваться портрет знаменитой русской поэтессы Анны Ахматовой работы Амадео Модильяни.

07 October 2008

В издательстве «Эксмо» вышла новая книга писателя Виктора Пелевина «П5». Продажа ее началась в ночь с 4 на 5 октября в книжном магазине «Москва».

06 October 2008

Финалистами литературной премии «Русский Букер», которым предстоит нелегкая борьба за звание лауреата премии, названы следующие работы: антиутопия Ильи Бояшова «Армада, роман «Будьте как дети» Владимира Шарова, работы Елены Некрасовой «Щукинск и города», Галины Щекиной «Графоманка», роман «Библиотекарь» Михаила Елизарова, в число финалистов вошла также «Графоманка» Галины Щекиной.

05 October 2008

Европейский фестиваль русского языка и литературы впервые проводит Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы. Фестиваль пройдет в 2008-2009 годах. Фонд «Русский мир» и Федеральная целевая программа «Русский язык» оказывают активную помощь в проведении такого масштабного мероприятия.

02 October 2008

Городскими властями Парижа принят к рассмотрению проект, предлагающий создать в самом главном городе Франции площадь имени российского писателя Александра Солженицына.

01 October 2008

Официальная презентация серии "Императорские и великокняжеские книжные собрания в Российской национальной библиотеке" пройдет в главном здании Российской национальной библиотеки. Презентация посвящается 80-летней годовщине со дня кончины Императрицы Марии Федоровны.

Страницы: 1 2