РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2008 / August

29 August 2008

На Эдинбургском книжном фестивале знаменитый киноактер Шон Коннери предложил собравшимся написанную им книгу. Книга 78-летнего актера носит название «Being a Scot» («Быть шотландцем»). Книжный фестиваль состоялся в прошедший понедельник.

28 August 2008

Генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Зайцев на встрече с американскими коллегами, которая состоялась в Санкт-Петербурге, сообщил, что пилотный проект Мировой цифровой библиотеки готовится к старту в апреле следующего года.

27 August 2008

В Правительство Российской Федерации направлен проект Федерального закона «О Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства для молодежи», его разработал в порядке реализации права законодательной инициативы члена Совета Федерации председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

26 August 2008

В рамках Фестиваля семейного чтения «Книга собирает друзей», проведение которого намечено на 7 сентября текущего года, будет представлено два проекта.

25 August 2008

В Великобритании большинство издаваемых книг для детей будет содержать пометку, означающую для какого возраста ребенка издана та или иная книга. Реализация этого нововведения начнется уже с осени текущего года. Большая часть родителей - потенциальных покупателей детской литературы с одобрением воспринимают такое новшество.

21 August 2008

Библиотека принадлежит монастырю бенедиктинцев и находится в Австрии в Адмонте. Огромный ущерб ей был причинен пожаром, случившемся от в 1865 году, а также она сильно пострадала в годы Второй мировой войны. На реставрацию здания, в котором располагается библиотека, за период ремонта в 2004–2008 годах ушло шесть миллионов евро.

20 August 2008

19 августа 1780 года в Париже родился знаменитый французский поэт Пьер Жан Беранже. Воспитанием Пьер Жана занимался его дед, основным ремеслом которого было портняжное дело.

19 August 2008

Долгие годы существовала легенда о том, что лорд Байрон никогда не хранил письма поклонниц, он их просто уничтожал. Однако литературовед Оксфордского университета Корин Тросби (Corin Throsby) обнаружила анонимные письма, адресованные лорду Байрону. Таких писем оказалось сорок пять, все они получены от поклонниц поэта и по какой-то причине уничтожены не были.

18 August 2008

Многочисленные потомки великого русского писателя Льва Николаевича Толстого соберутся в Ясной Поляне. Они прибудут из разных стран мира. Такая масштабная встреча приурочена к открытию Международного съезда потомков великого писателя в преддверии его ста восьмидесятилетнего юбилея.

14 August 2008

Социальный проект в поддержку чтения «ЧИТАЙТЕ КНИГИ!» представила издательская группа АСТ. Главной целью проекта является возрождение интереса к чтению в России. Авторы проекта горят идеей зародить любовь к чтению у молодежи, а также сохранить нашу культуру.

13 August 2008

В специальной номинации "За честь и достоинство" Александру Солженицыну посмертно присуждена премия «Большой Книги».

12 August 2008

Лорна Пейдж – жительница Великобритании, за плечами которой девяносто три прожитых года, круто изменила как свою жизнь, так и жизнь трех своих друзей. Все вместе они коротали дни в доме престарелых.

Страницы: 1 2