РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2008 / September

12 September 2008

В список претендентов на литературную премию «Букер» кроме уже известных авторов, вошли два дебютанта, которые могут стать обладателями престижной премии. Это представитель Индии Аравинд Адига и австралийский писатель Стив Тольтс. Всем известный литератор Cалман Рушди, несмотря на прогнозы, в список претендентов не включен. Единственной женщиной- претенденткой стала Линда Грант из Британии.

11 September 2008

Издательство «Детская литература» отмечает свой 75-летний юбилей. По этому поводу в Центральном Доме литераторов сегодня (11 сентября) пройдет торжественный вечер.

10 September 2008

В музее-усадьбе Александра Сергеевича Пушкина, который находится в селе Большое Болдино Нижегородской области, открылась очередная международная конференция «Болдинские чтения».

09 September 2008

Вдова Александра Солженицына Наталья Дмитриевна сообщила о том, что в 2009 году читатели увидят пока еще неизвестное его произведение «Дневник романа».

08 September 2008

На Национальном конкурсе «Книга года», который проводится ежегодно, стали известны победители. Лучшим в конкурсе 2008 года признан фотоальбом Юрия Роста «Групповой портрет на фоне века», который удостоен Гран-при в номинации «Книга года».

05 September 2008

Роман-компьютерная игра «Квест», созданный Борисом Акуниным, наметил совершенно новые возможности для писателей. Об этом стало известно со слов автора нового романа.

04 September 2008

На ВВЦ открылась Международная книжная ярмарка, ее открытие явилось одним из важных культурных событий. Три павильона выставки заняли книжные новинки. Книжная ярмарка на ВВЦ вышла на первое место в Европе. Александру Исаевичу Солженицыну посвящен отдельный стенд. Экспозиция планировалась к 90-летию со дня рождения, а фактически получилась в память о писателе.

03 September 2008

В воронежском парке «Орленок» состоялось открытие памятника Осипу Мандельштаму – опальному поэту России. В Воронеже в 1934-37 годах 20 века он отбывал ссылку, находясь под неусыпным контролем НКВД. Здесь он написал свои знаменитые «Воронежские тетради». На открытии монумента читались эти стихи, которые считаются пиком творчества Мандельштама. Кроме жителей города, на открытии памятника присутствовали гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Памятник, установленный в Воронеже является вторым в стране. Первый был открыт на месте гибели поэта во Владивостоке. В Москве еще только намечено установить памятник знаменитому поэту.

03 September 2008

Президент ИД «Союз» Владимир Воробьев, являющийся и продюсером проекта, сообщил, что аудиоверсия произведения Л. Лагина «Старик Хоттабыч» скоро выйдет в свет без купюр.

03 September 2008

Широко известным писателем стал самый старый в мире шимпанзе Чита. Шимпанзе исполнилось 76 лет. В актерской среде он известен как исполнитель огромного количества ролей. Нужно отметить, что шимпанзе Чита был партнером Джона Вайсмюллера в первой экранизации фильма «Тарзан».

Страницы: 1 2