РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2009 / January

30 January 2009

Как стало известно, в целом ряде публичных библиотек Великобритании начинают работать книжные бары, в которых желающие, пользуясь книжным меню, получат возможность сделать заказ на издания, которые им интересны. Здесь же установлены автоматы с безалкогольными напитками, выдающие всего за несколько шиллингов посетителю чашку чая или кофе. Английские социологи считают, что это нововведение будет привлекательно для молодежи, которая привычна к такой обстановке.

30 January 2009

Второй этап акции «Читать модно!» взял старт 26 января 2009 года в областной универсальной научной библиотеке Пскова. Нынешняя акция посвящается 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя и 210-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Она проводится под лозунгом «Читаем Н.В. Гоголя и А.С. Пушкина».

29 January 2009

Как стало известно. в США скончался известный писатель Джон Апдайк. Апдайк был дважды лауреатом Пулитцеровской премии. Умер писатель на 77 году жизни от рака легких.

27 January 2009

Как стало известно, выставка «Блокадная книга» начинает свою работу в Музее печати в Санкт-Петербурге. На выставке будут экспонироваться свыше 200 книг и журналов, изданных в 1941–1944 годах, подшивки газет, в которых писатели Ленинграда впервые сделали свои публикации. Кроме того, здесь можно будет познакомиться с фотографиями военных лет, которые представлены фондами Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Музея-библиотеки «Книги блокадного города», а также архивом редакции газеты «На страже Родины».

26 January 2009

Победителем премии имени Юрия Казакова была названа Ольга Славникова. Эту премию присуждают автору за рассказ, признанный самым лучшим. В 2006 году Ольга Славникова была удостоена премии «Русский Букер».

24 January 2009

Писателю детективного и фантастического литературного жанра Эдгару Аллану По исполнилось бы 200 лет со дня рождения. Эдгар Аллан По был писатеем, поэтом и литературным критиком. Эдгар По ушел из жизни в возрасте 40 лет в Нью-Йорке 160 лет назад.

23 January 2009

К трем годам тюремного заключения приговорен в Таиланде австралийский писатель Гарри Николаидис, оскорбивший монархию.

21 January 2009

Шорт-лист литературной премии «Неформат», присуждаемой молодым русскоязычным авторам, возраст которых не должен превышать 27 лет, объявлен в Москве.

21 January 2009

Российский культурный центр в Израиле будет открыт в Сергиевском подворье, здание которого возвратили России в декабре прошлого года.

Страницы: 1