РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2009 / November

28 November 2009

В литературном конкурсе "Гул океанского прибоя", стартовавшем во Владивостоке, традиционно принимают участие молодые авторы от 14 до 25 лет. Как всегда организатором конкурса является управление по делам молодежи администрации Владивостока.

27 November 2009

Координатор "Русской премии" Олег Краснов рассказал о том, что в настоящее время уже известны имена членов жюри писательского конкурса, являющегося единственным в нашей стране конкурсом, в котором участвуют русскоязычные писатели, живущие за пределами России. Состав жюри международного литературного конкурса "Русская премия" – 2009 года утвержден его организационным комитетом.

26 November 2009

Согласно программе Биеннале поэтов в Москве С 23 по 27 ноября будет находиться известный украинский поэт Сергей Жадан. Издательство «Амфора» печатает его прозаические произведения.

25 November 2009

В Баку появился Дом русской книги. Здесь жители и гости азербайджанской столицы смогут приобрести любую российскую литературу, включая учебники, справочники, словари и т.д. По мнению большинства жителей Баку, такой магазин уже давно следовало открыть, поскольку книги на русском языке пользуются в Азербайджане большим спросом. В торжественной церемонии, посвященной открытию Дома русской книги, принял участие Сергей Нарышкин, являющийся руководителем администрации президента России.

24 November 2009

По результатам открытого читательского голосования, которое проводилось на сайте Национальной литературной премии «Большая книга», победителем признан автор книги «Протяжение точки» Андрей Балдин. Леониду Юзефовичу за роман «Журавли и Карлики» присуждено второе место, третье место досталось автору романа «Дом, в котором…» Мариам Петросян.

21 November 2009

Поэтесса Татьяна Мчедлишвили представит свою новую книгу в центральной городской библиотеке имени Герцена в Твери. Презентация будет проходить 21 ноября.

19 November 2009

Накануне в США были объявлены имена лауреатов Национальной книжной премии. Писатель из Ирландии Колум Макканн (Colum McCann) за роман "Let the Great World Spin" (Пусть вертится прекрасный мир) был назван лучшим в номинации "Художественная литература".

19 November 2009

В Курске в прошедший понедельник распахнул двери литературный музей, который с нетерпением ожидали писатели и жители города. Площадь музея превышает 560 квадратных метров. Реконструкция здания, в котором разместился литературный музей и оформление его залов обошлись областной казне в 11 миллионов рублей. Открытие музея состоялось в день рождения писателя Константина Воробьева, которому 16 ноября исполнилось бы 90 лет со дня рождения.

17 November 2009

В северной столице стартует книжно-иллюстративная выставка «Многонациональная столица: Свой устав в большом городе». Она будет проходить в новом здании Российской национальной библиотеки, расположеном по адресу: Московский пр., 165. Выставка приуроченна к Международному Дню толерантности, а также к 20-й годовщине возрождения национально-культурного движения в Санкт- Петербурге.

16 November 2009

В мероприятиях, которые посвящаются 20-й годовщине падения Берлинской стены, будет принимать участие немецкая писательница Карин Кёниг. Она выступит в Ташкенте и Самарканде. Доктор Карин Кёниг прочтет отрывки из книги "Я чувствую себя серединка-наполовинку", автором которой она является. Эта книга вышла в свет в 1991 году, она была написана для молодежи.

14 November 2009

В номинации Экология «НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ» победа присуждена поэту, публицисту, переводчику, члену Союза российских писателей Анне Барсегян, ее литературный псевдоним – Анна Барсова. Согласно записи в наградном дипломе она одержала победу за цикл переводов и стихотворений.

13 November 2009

Открытие выставки «Луи Брайль: наследие и влияние» приурочено к 200-летию со дня его рождения. Выставка будет открыта в Библиотеке Конгресса США до 30 января следующего года.

Страницы: 1 2 3