РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2009 / December

31 December 2009

Режиссер "Аватара" Джеймс Кэмерон обвиняется писателем-фантастом Борисом Стругацким в плагиате. Он утверждает, что Кэмерон позаимствовал сюжет своего фильма из цикла романов "Мир полудня", написанных еще в 60-х годах прошлого столетия братьями Стругацкими.

31 December 2009

На дворе прекрасная новогодняя погода - снег на земле и в небе. Через несколько часов закончится 2009 год глобальных потрясений, но вместо положенного подведения итогов мы хотим вас просто поздравить с началом нового.

31 December 2009

В московском Государственном музее К.А.Федина 8 января 2010 года пройдет вечер-встреча с российским писателем Алексеем Слаповским, являющимся также драматургом и сценаристом.

29 December 2009

В Саратове прошла презентация вышедшего в свет сборника рассказов и стихов "Мои года – мое богатство", авторами литературных произведений, вошедших в этот сборник, являются люди, проживающие в доме-интернате для инвалидов и престарелых.

29 December 2009

Инициатором и учредителем нового литературно-художественного журнала «Шарку-Гарб», что в переводе на русский означает «Восток-Запад», является группа писателей, переводчиков и поэтов, в этот состав входит также Академия Художеств Таджикистана.

26 December 2009

Планируется, что 7 февраля будущего года на Кубе откроется Международная книжная ярмарка Гавана-2010. Сотрудники Кубинского института Книги рассказали о том, что ярмарка представит очень богатую программу, посвященную России и российской литературе.

25 December 2009

На 87 году в Москве из жизни ушел известный писатель Григорий Бакланов. Писатель-фронтовик Григорий бакланов не раз становился лауреатом Государственных премий. Много лет он был главным редактором журнала «Знамя». Фильмы «Познавая белый свет», «Был месяц май» и многие другие сняты по его сценариям.

24 December 2009

На выставку "Герои книг Ал. Алтаева", которая состоится 29 декабря в литературно-мемориальном доме-музее Ал. Алтаева в Плюсском районе, прибудут писатели из Пскова, Санкт-Петербурга и Москвы. Кроме выставки там пройдет литературно-музыкальный вечер.

23 December 2009

В Пензе скоропостижно скончался поэт Виктор Данилович Агапов, ему шел 71-й год. Виктор Агапов являлся членом Союза писателей и членом Союза журналистов России. Ему неоднократно присваивались звания лауреата литературных премий. Перу пензенского поэта принадлежат свыше ста сборников стихов и поэм. Многие российские литературные газеты и журналы публиковали его поэтические произведения.

22 December 2009

Состоялась презентация двух книг, автором которых является донской художник Александр Токарев. Он известен не только как художник, но и как коллекционер, ведущий активную пропаганду народного искусства. Одна из книг Александра Токарева представляет собой сборник рассказов, повествующих о любви. Она вышла под названием "Убежим на Таити". Однако книга включает в себя рассказы и не только о любви. Сборник начинается повестью "Отец". Литературные критики дали этой повести высокую оценку. Во вторую книгу с названием "Радуга и мозаика" вошли эссе Александра Токарева. Кроме того, в ней опубликованы изречения современников и древних мыслителей, которые, по мнению автора, являются лучшими.

18 December 2009

В школах Азербайджана проводится конкурс «Литературные произведения-юбиляры 2009 года». Этот литературный проект организован представительством Россотрудничества и Ассоциацией преподавателей учебных заведений Азербайджана, образовательный процесс в которых ведется на русском языке.

18 December 2009

На прошедшем в Санкт-Петербурге II Всероссийском форуме публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени» диплома «Золотая полка» была удостоена Псковская областная универсальная научная библиотека.

Страницы: 1 2 3