РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2009 / March

30 March 2009

Как стало известно, на Первом канале пройдет показ двухсерийного документального фильма «Птица-Гоголь», который к 200-летнему юбилею писателя поставил журналист Леонид Парфенов.

28 March 2009

Престижная литературная премия английского писателя Оруэлла в этом году будет присуждаться в трех номинациях: «Лучшая книга», «Лучшая публицистика» и «Лучший блог».

26 March 2009

Как стало известно, звание лауреата Горьковской литературной премии в прозаической номинации «Фома Гордеев» присуждено роману «Камергерский переулок», автором которого является Владимир Орлов. Широкую известность автор получил благодаря своей книге «Альтист Данилов». В этом году награда, учредителем которой является Российский фонд культуры, была вручена в четвертый раз.

25 March 2009

25 марта 2009 года советом по искусству Швеции назван лауреат премии Астрид Линдгрен « За произведения для детей и юношества». Им стала неправительственный палестинский Институт Тамер.

24 March 2009

Стало известно о том, что о создании литературной премии «Нос» («Новая словесность») объявил Фонд Михаила Прохорова. В конце января следующего года будет названо имя первого победителя премии.

20 March 2009

Как стало известно, Британская библиотека не находит более 9 тысяч книг, исчезнувших по неизвестным причинам. В их число входят трактаты по теологии и алхимии, относящиеся к эпохе Возрождения, текст по астрономии времен средневековья. Исчезло также необыкновенное по своей роскоши издание «Майн Кампф», которое было выпущено к 50-летию со дня рождения Адольфа Гитлера в 1939 году, а также большое количество первых изданий известных всему миру романов, вышедших в XIX и XX веках.

19 March 2009

Как стало известно, в Китае собираются создать мюзикл, за основу которого будет взят известный всему миру труд Карла Маркса «Капитал». В период растущего финансового кризиса «Капитал» приобрел огромную популярность. Мюзикл «Капитал» поставят в одном из театров Пекина, пишет The Guardian.

18 March 2009

В «короткий список» претендентов на премию 2008 года, который объявил организационный комитет международного литературного конкурса «Русская Премия», включены имена восьми писателей из США, Германии, Канады, Дании, Южной Осетии и Латвии.

17 March 2009

В администрации столицы сообщили о том, что в честь 85-летнего юбилея журнала «Мурзилка», который и в наши дни пользуется огромной популярностью у маленьких читателей, его редакция будет награждена почетной грамотой правительства Москвы.

17 March 2009

Александру Беляеву, который является одним из основоположников советской научно-фантастической литературы, 16 марта исполнилось бы 125 лет со дня рождения. Идеи Бога Беляеву, который был убежденным атеистом, заменила наука.

13 March 2009

Как сообщается, Лейпцигская книжная ярмарка 12 марта встретила своих посетителей.

12 March 2009

Стало известно, что Британская библиотека выкупила архив Грэма Свифта (Graham Swift), являющегося лауреатом премии «Букер» 1996 года. Теперь библиотеке принадлежат черновики романов писателя, а также его корреспонденция.

Страницы: 1 2