РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2009 / May

29 May 2009

В Барнауле в Краевой библиотеке имени Шишкова прошла презентация исторического романа "Плащ крестоносца: история рыцаря, не сумевшего стать монахом", автором которого является Михаила Попенко из Алтая. Мировая общественность с интересом восприняла этот роман. Впервые роман был издан в Израиле и занял место лидера в рейтинге продаж. Издательство "Алтай" осуществило второе издание романа.

28 May 2009

Как стало известно, в Москве 28 мая пройдет историко-литературный вечер памяти Венедикта Ерофеева, который являлся известнейшим мастером литературной прозы ХХ столетия.

27 May 2009

Как стало известно, открытие Литературного бульвара в Барнауле приурочено к празднованию Общероссийского Дня библиотек, который отмечается 27 мая. В центральной городской библиотеке имени Н.Ядринцева состоится праздник, который называется Литературный бульвар.

26 May 2009

Как стало известно, итальянский литературовед Джузеппе Фортунати доказал, что известный британский писатель Клайв Стейплз Льюис название сказочной страны Нарнии не придумал, а взял взаймы у городка Нарни, расположенного недалеко от Рима в Италии.

25 May 2009

Как сообщается, 24 мая, в день рождения поэта Иосифа Бродского, в Нью-Йорке звучали стихи, которые посвящались его памяти. С Нью-Йорком была связана важная часть эмиграционного периода жизни поэта. Сюда он прибыл в 1972 году, где и умер спустя 13 лет. Сердце поэта остановилось на 56 году жизни.

22 May 2009

В пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи рассказали о том, что в апреле и мае текущего года проводился конкурс, в котором принимали участие специалисты библиотечного дела, возраст которых не должен был превышать 30 лет. Молодые библиотекари в рамках конкурса обязаны были представить авторские программы, инновационные формы работы библиотеки, описания акций, исследовательские проекты

21 May 2009

– Автор знаменитых повестей «А зори здесь тихие...», «В списках не значился», «Завтра была война» Борис Васильев сегодня празднует 85-летний юбилей своего рождения.

20 May 2009

В Московском Доме Национальностей состоялась торжественная церемония, посвященная 55-летнему юбилею азербайджанского поэта Насиба Набиоглу, который является членом Союза писателей Азербайджана, Союза писателей России и Москвы. Он также ведет активную общественную деятельность в Обществе азербайджанской культуры «Очаг».

19 May 2009

Как стало известно, с 18 по 22 мая пассажиры лондонского метро имеют возможность, используя микроблоги Twitter, представлять на конкурс сочиненные ими трехстрочные стихотворения, которые будут напоминать японские хайку. Художница Йоко Оно, являющаяся вдовой Джона Леннона, выберет победителя этого конкурса.

18 May 2009

Пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов сообщил о том, что торжественное вручение премии Риммы Казаковой "Начало" пройдет в центральном доме литераторов в день ее памяти поэтессы.

15 May 2009

Сегодня в Женеве состоялось открытие выставки «Золотой век русской литературы. От Пушкина до Толстого».

14 May 2009

Как сообщается, вечер участников поэтического семинара Бориса Слуцкого был проведен в литературном салоне «Булгаковский дом».

Страницы: 1 2