РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2009 / August

31 August 2009

Последние дни своей жизни знаменитая поэтесса Марина Цветаева провела в Елабуге. Сегодняшний день будет посвящен ее памяти. Поэтесса ушла из жизни в 1941 году в возрасте 49 лет.

28 August 2009

Денис Баглай, являющийся помощником Никиты Михалкова, сообщил о том, что прощание с поэтом Сергеем Михалковым, ушедшим из жизни 27 августа, начинается сегодня в 20.00 часов в Храме Христа Спасителя. Похороны поэта состоятся на Новодевичьем кладбище.

27 August 2009

По инициативе Одесского литературного музея российские и украинские поэты и писатели могут встретиться на первом Гоголевском открытом литературном фестивале, который стартует в Одессе 8 сентября.

26 August 2009

Датское архитектурное бюро Bjarke Ingels Group победило в международном конкурсе на лучший проект Национальной библиотеки Казахстана, которая будет построена в Астане. Авторы проекта считают, что новое здание библиотеки должно представлять собой ленту Мёбиуса, которая свяжет воедино круг, ротонду, арку и юрту.

25 August 2009

Директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева накануне сообщила о том, что музей планирует в международном аэропорту «Домодедово» провести три выставки.

24 August 2009

В Москве стартовала выставка «Мастера книжной графики», организованная ГЦСИ согласно программе фестиваля коллекций современного искусства, располагается в Литературном музее, который находится в Трубниковском переулке.

21 August 2009

В столице Эстонии, городе Таллине, будет проходить выставка книг, выпущенных книжными издательствами России.

20 August 2009

Редкие авангардистские книжки-картинки серии «Пестрый квадрат», составленной популярным писателем Артуром Гиваргизовым, будут представлены на XXII Московской международной книжной выставке-ярмарке.

19 August 2009

Правление Союза писателей Италии сообщило о том, что ушла из жизни известная итальянская переводчица Фердинанда Пивано. 92-летняя переводчица и публицист умерла в Милане.

18 August 2009

Новый роман «The Lost Symbol» («Утраченный символ»), автором которого является Дэн Браун, американские любители книжных новинок смогут приобрести сразу в двух версиях: бумажной и электронной. Роман о профессоре Лэнгдоне появится в продаже в середине сентября этого года.

17 August 2009

Нил Гейман (Neil Gaiman), автор фантастической истории о ребенке, которого на кладбище воспитали привидения, стал обладателем премии «Хьюго» (Hugo Award). Эта премия представляет собой престижную литературную премию в жанре научной фантастики.

14 August 2009

Первый Московский фестиваль вольных издателей «boo. буквы, звуки, цацки» будет проходить в столице, в Галерее на Солянке, с 21 по 23 августа текущего года.

Страницы: 1 2