РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2009 / September

30 September 2009

Министерство культуры Греции сообщило о том, что в Афинах в историческом районе Плака, который расположен по соседству с Акрополем, будет открыт музей известного всему миру греческого поэта Константиноса Кавафиса.

29 September 2009

Посвященная издательству «Алконост» выставка стартовала 29 сентября в музее А.А. Блока. По сообщению пресс-службы Государственного музея истории Санкт-Петербурга, на этой выставке будет показано большое количество книг, вышедших в издательстве «Алконост».

29 September 2009

Международная выставка каллиграфии пройдет при участии Современного музея каллиграфии. Это мероприятие состоится в Москве в первый раз, и пройдет с 14 октября по 14 ноября.

29 September 2009

25 сентября независимый от общественного мнения и предрассудков литературный портал Решето возродился в новой версии, переселение пользователей завершено.

23 September 2009

В настоящее время в США проходят выборы самого достойного победителя Национальной книжной премии (National Book Award), которая была учреждена уже 59 лет тому назад. Публичное голосование поможет определить имя лауреата.

22 September 2009

В Великобритании учреждена премия имени Герберта Уэллса. Герберт Уэллс известен всему миру как автор-фантаст. Он написал «Машину времени», «Войну миров», «Человека-невидимку».

21 September 2009

В опубликованный лонг-лист претендентов на победу в премии имени Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren Memorial Award, ALMA), которая будет присуждаться в 2010 году, включены имена двух авторов из России.

17 September 2009

Директор музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна» Владимир Толстой сообщил о том, что в 2010 году будет дан старт международному проекту «Сад гениев. Великолепная семерка». Проект посвящается известнейшим во всем мире писателям. Он будет длиться семь лет и пройдет в семи разных странах мира.

16 September 2009

В минувший понедельник состоялась церемония перезахоронения праха выдающегося писателя Грузии Нодара Думбадзе, который будет теперь покоиться рядом с грузинскими писателями и общественными деятелями в Мтацминдском пантеоне.

15 September 2009

Генеральный директор ИД «Коммерсант» Демьян Кудрявцев рассказал о том, что журнал «Огонек», который в этом году отметит свое 110-летие, будет выходить в увеличенном формате, так как к такому формату читатели уже давно привыкли.

14 September 2009

Легендарный список, составленный немецким промышленником и спасший жизни сотен рабочих-евреев в годы Второй мировой войны, найден В записных книжках, принадлежащих писателю Томасу Кенилли из Австралии обнаружен знаменитый список Оскара Шиндлера. Записные книжки писателя находились в Сиднейской библиотеке. Список был составлен в годы Второй мировой войны. С его помощью были спасены от гибели сотни еврейских рабочих.

11 September 2009

Режиссер Александр Сокуров в Праге начал снимать кинофильм «Фауст».

Страницы: 1 2