РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2010 / March

30 March 2010

Вчера в Москве умер на 66-м году ушел из жизни доктор филологических наук, профессор и заведующий кафедрой истории зарубежной литературы Московского государственного университета Георгий Косиков.

29 March 2010

Согласно программе Парижской книжной ярмарки 29 марта в Санкт-Петербургском государственном университете и в Университете Сорбонна пройдет телемост между Россией и Францией. Темой для общения стала тема «Русские и французы: взгляд друг на друга сквозь призму литературы».

26 March 2010

На прошедшей в Лейпциге 18-21 марта Международной книжной выставке-ярмарке побывало 156 тысяч человек, включая 45 тысяч посетителей, которые являются профессионалами. Книжную выставку в этом году посетило на 9 тысяч человек больше, чем в 2008 году. В работе форума, который длился 4 дня, участвовал 2071 экспонент из 39 разных стран. Россия представила на выставке-ярмарке в Лейпциге объединённый стенд участников из Москвы.

25 March 2010

Международной книжной выставке в Париже в 2010 году исполняется 30 лет.

23 March 2010

Завтра Самарская областная юношеская библиотека проведет торжественную церемонию, посвященную открытию Областной молодёжной акции «Самарская литературная весна».

18 March 2010

Поэт Владимир Спектор из Луганска был назван лауреатом литературной премии «Облака». Эта премия носит имя известного российского писателя и общественного деятеля Сергея Михалкова. Сборник стихов Владимира Спектра оказался самым талантливым в 2009 году. Об этом сообщили в Союзе писателей Украины.

18 March 2010

На литературных чтениях, посвященных 196-й годовщине со дня рождения Т.Шевченко, которые проводятся в Алматы, генеральный консул Украины в РК Людмила Протасова сообщила о том, что Совет Межпарламентской Ассамблеи СНГ предлагает парламентам и правительствам государств-участников СНГ в 2014 году провести юбилейные мероприятия, которые будут посвящены 200-летию со дня рождения знаменитого украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко.

17 March 2010

В Центральной библиотеке Волгограда на минувшей неделе состоялось необычное мероприятие, представляющее собой диалог культур «Французская весна в Волгограде». Это мероприятие было посвящено году Франции в России.

16 March 2010

В здании городского Дворца творчества юных Санкт-Петербурга состоится открытие Недели детской книги. Мероприятие пройдет в концертном зале «Карнавал» Дворца. Неделя детской книги начнется благотворительным праздником. На празднике соберутся дети из детских домов, многодетных и малообеспеченных семей. Кроме того, в празднике примут участие самые активные читатели библиотеки Дворца творчества юных.

11 March 2010

Первый заместитель председателя Союза писателей России Геннадий Иванов рассказал о том, что кандидатура талантливого писателя Валентина Распутина внесена в список соискателей Нобелевской премии в области литературы. Может быть, он официально получит признание всего мира.

10 March 2010

Валерий Барабашов, известный писатель из Воронежа, в канун 8 марта представил свою новую книгу, которая называется «Дамы, вы в отличной форме!». В книгу вошли очерки, в которых автор рассказал о 30 женщинах, связавших свою жизнь с милицейской службой. В настоящее время некоторые из них находятся на высоких руководящих постах.

03 March 2010

В Узбекском государственном университете мировых языков (УзГУМЯ) прошел вечер «Прекрасный мир прекрасного человека», посвященный 150-летию со дня рождения А.П.Чехова. Мероприятие проходило в рамках литературной гостиной.

Страницы: 1 2