РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2010 / April

29 April 2010

Решив, что переизданная книга сказок «Тысяча и одна ночь» состоит из очень откровенных историй, египетская организация "Адвокаты без боя" выступила с требованием об изъятии из продажи всего тиража.

29 April 2010

Третий том романа Харуки Мураками "1Q84" в течение 12 дней от начала продаж достиг миллионного тиража.

26 April 2010

Редкие издания книг, которые в качестве подарков были преподнесены губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву на торжественной инаугурации, состоявшейся 20 апреля 2010 года, были переданы областной научной библиотеке им. В. Д. Фёдорова. Они пополнили коллекцию уникальных книг, которая состоит из подарков губернатору области.

23 April 2010

Сегодня, 23 апреля, отмечается Всемирный день книги, который был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года. В связи с этой датой библиотеки Екатеринбурга для читателей города подготовили специальные программы.

22 April 2010

Организационный комите международного книжного салона, который открывается сегодня в Санкт-Петербурге, сообщают о том, что в его работе примут участие свыше 350 компаний и организаций, включая Россию, СНГ и другие зарубежные страны.

21 April 2010

Лауреатом литературной премии Александра Солженицына в этом году был назван известный российский историк и археолог Валентин Янин. Его перу принадлежит более 700 научных работ и около 25 научно-популярных книг.

21 April 2010

В программу литературного вечера, который тверские поэты проведут для жителей своего города, войдут и новые произведения, и произведения, ставшие для горожан любимыми. Жители города услышат новые стихи в исполнении молодых поэтов.

20 April 2010

Открытый ежегодный всероссийский поэтический конкурс стихотворений «Золотая строфа» завершился подведением итогов. В конкурсе участвовали и начинающие авторы, и авторы, которые уже публикуются. Участники конкурса являются представителями более чем 50 российских городов, городов СНГ и Ближнего Зарубежья. Конкурс длился в течение года. Его участники боролись за право называться самыми талантливыми современными русскоязычными поэтами. Конкурс проходил в 3 этапа. По результатам каждого этапа отбирались лучшие работы, их оказалось более 1000. Все эти произведения вошли в изданный альманах.

16 April 2010

Согласно просветительской программе «Русская поэзия молодым» и «Весенней недели добра» в Воронеже 18 апреля у памятника Ивану Бунину пройдет культурно-просветительская акция «Град литературный». Акцию проведут ВМРОО «Молодёжный союз труда» и РФСМП «Молодёжь Воронежа 21 века».

15 April 2010

Торжественная церемония открытия Недели детской книги прошла в Малом зале ЦДЛ в Москве. Организаторы мероприятия решили назвать этот литературно-музыкальный праздник «Днем рождения дедушки Корнея», поскольку его приурочили к 128-й годовщине со дня рождения выдающегося детского писателя Корнея Чуковского.

14 April 2010

Сегодня в Москве было названо имя лауреата литературной премии «Поэт». Это высокое в области литературных премий было присуждено поэту Сергею Гандлевскому.

14 April 2010

В Москве 12 апреля были названы имена победителей литературной "Русской премии", которая является единственной российской наградой победившим зарубежным прозаикам и поэтам, пишущим на русском языке.

Страницы: 1 2