РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2010 / June

30 June 2010

Организаторы "Русского Букера" сообщили о том, что лонг-лист независимой литературной премии, учрежденной в 1991 году, будет обнародован в Москве 1 июля. Эта премия вручается каждый год за лучший роман, написанный на русском языке.

30 June 2010

Организатором акции "Буккроссинг", в результате которой для детских домов было собрано более семисот книг, является Северная железная дорога.

30 June 2010

Роман "Рыба любви" (Poisson d'amour), принадлежащий перу известного французского писателя, лауреата Гонкуровской премии Дидье ван Ковеларта, совсем скоро выйдет в свет в нашей стране. Сюжет этого романа, по мнению критиков, является одним из забавнейших и романтических сюжетов современных произведений, написанных в прозе.

29 June 2010

В минувшее воскресенье (27 июня) в столице прошли «Маяковские чтения». Акция, уже ставшая традиционной, проводится на Триумфальной площади у памятника Владимиру Маяковскому в последнее воскресенье месяца.

25 June 2010

Вчера, 24 июня, были названы лауреаты премии правительства Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры. Обычно премия проводится в День города, но в этом году было сделано исключение.

25 June 2010

Гильдия кинорежиссёров России сообщает, что в среду ночью скончался известный кинорежиссёр Павел Любимов.

24 June 2010

За сказку "Замория, Загория, Залесия и Прямоподносовия" писательнице из Барнаула Елене Ожич было присуждено второе место на международном литературно-педагогическом конкурсе "Добрая лира- 2009–2010". Свое творение сама писательница называет педагогическим фэнтези.

24 June 2010

Накануне известному детскому писателю Владиславу Петровичу Крапивину решением Севастопольского городского Совета и Севастопольской городской государственной администрации были присвоены грамота и знак отличия «За заслуги перед городом».

23 June 2010

Сегодня, 23 июня, стартует акция «Большая книга — встречи в провинции». Акция проводится с 2008 года при участии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Фонда «Пушкинская библиотека».

22 June 2010

Человек сложной судьбы, переживший гонения и признание, он был одним из летописцев своей эпохи. Его герои — эмигранты, вынужденные покинуть свой дом, сильные люди, ценящие любовь, дружбу и верность, — не раз помогали многим людям в трудных жизненных ситуациях.

22 June 2010

В библиотеках Москвы идет подготовка к 100-летнему юбилею Александра Твардовского. Здесь будут организованы выставки и литературные чтения, которые посвящаются знаменитому поэту.

22 June 2010

В павлодарском издательстве «Эко» выпущен печати первый сборник, принадлежащий перу молодого поэта Евгения Лумпова. Сборник вышел в свет под названием «Рисунки на пыльном столе».

Страницы: 1 2