РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2010 / August

31 August 2010

В минувшие выходные исполнилось 85 лет со дня рождения известного писателя-фантаста Аркадия Стругацкого. В честь этого события прошли чтения, круглый стол «Русская фантастика и романтизм» и была вручена литературная премия «Филигрань».

30 August 2010

В пятницу, 27 августа, состоялось торжественное открытие библиотеки имени Максимилиана Волошина. Окончание ремонта и открытие планировалось к Дню города, но уже к минувшим выходным всё было готово и открытие было решено перенести на неделю раньше.

27 August 2010

Вчера в Елабуге (Татарстан) была вручена литературная премия имени Марины Цветаевой. В чтениях приняли участие более 60 человек из России, Италии, Испании, Мексики, Германии и Чехии.

25 August 2010

1 сентября в Библиотеке иностранной литературы в Москве начнётся экспозиция уникальных книжных переплётов. В выставке будут представлены 90 книг, оформленных самыми искусными мастерами-переплётчиками из Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии.

24 August 2010

В мае будущего года будет выпущен новый роман о знаменитом агенте 007 Джеймсе Бонде. Его уже пишет известный американский писатель Джеффри Дивер.

24 August 2010

Творческий коллектив международного поэтического конкурса «Золотая Строфа» приглашает авторов опубликовать свои стихи во внеконкурсных тематических альманахах: «Золотая Строфа: стихи о любви» (выпуск второй) и «Золотая Строфа: стихи для детей».

23 August 2010

Прошедшая неделя была весьма богата на юбилейные и памятные даты.

20 August 2010

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил правительству организовать журнал «Мировая литература». В журнале на туркменском языке будут публиковаться литературные произведения, ставшие классикой.

19 August 2010

Вчера вечером из Украины пришла печальная весть – в ночь со вторника на четверг скончался известный писатель Олесь Ульяненко (настоящее имя Александр Ульянов). Причина смерти пока не сообщается.

18 August 2010

Немецкое издательство Steidl на своём сайте сообщает, что выпустило новую книгу известного писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Гюнтера Грасса. В книге под названием «Слова Гриммов. Признание в любви» писатель рассказывает о жизни братьев Гримм, их труде, окружавших их людях и о немецком языке.

17 August 2010

Евгений Евтушенко передал в дар библиотекам российских вузов 5 тысяч экземпляров своего нового собрания сочинений. В сборнике представлены лучшие стихотворения поэта, написанные за всю жизнь автора – начиная с 1937 года. В книге больше тысячи страниц, по словам самого Евтушенко, это около трети написанного.

16 August 2010

Сегодня стали известны имена номинантов на Всероссийскую историко-литературную премию «Александр Невский». На конкурс было прислано 229 произведений и 87 выставочных проекта, посвящённых истории России и её выдающимся людям.

Страницы: 1 2