РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2011

07 November 2011

Кто же он, Ярослав Мудрый? Безжалостный завоеватель, непревзойденный зодчий или же выдающийся просветитель? Появление наиболее полной на сегодняшний день биографии Великого князя Киевского может пролить свет на этот вопрос.

05 November 2011

Одна из самых престижных в литературном мире премий досталась 48-летнему историку Алексису Женни. Роман «Французское искусство войны» стал его первым опытом работы на литературном поприще. Как вы видите, этот опыт оказался весьма успешным.

02 November 2011

Люди по всему миру никак не могут забыть самое знаменитое детище Артура Конан Дойла - серию детективов с Шерлоком Холмсом, и этим успешно пользуются режиссёры, художники, сценаристы, а теперь ещё и писатели!

01 November 2011

Членами жюри литературной премии «Русский Букер десятилетия» был составлен шорт-лист, в который вошли 5 романов, отобранных из шести десятков книг-финалистов конкурса за период с 2001 по 2010 годы. Эта информация поступила от организаторов мероприятия во время пресс-конференции «Букера».

31 October 2011

Брэм Стокер — знаменитый создатель культовой «Дракулы» продолжает удивлять своих поклонников и после смерти: совсем недавно на книжной полке внука писателя был найден его личный журнал.

26 October 2011

В конце этого года, спустя почти 75 лет со дня появления на свет легендарной сказки «Хоббит, или туда и обратно» Джона Рональда Руэла Толкина стараниями британского издателя Дэвида Брауна выйдет книга авторских иллюстраций произведения.

26 October 2011

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал соотечественников снимать больше фильмов по мотивам белорусских книг. «Нам нужно подумать о возрождении практики экранизации произведений наших писателей», заявил он.

19 October 2011

Наш северный сосед, Финляндия, вот уже в четвёртый раз отмечает, учреждённый в 2008 году праздник «День сказки». В этом году девизом праздника стала фраза «Сказка — это мост».

18 October 2011

Тема повсеместного введения электронных учебников в российских школах в этом году поднималась уже не раз: окончательное решение по этому вопросу будет принято уже в конце этого учебного года, сообщает РИА Новости.

17 October 2011

«Абсолютным злодеем» по версии жюри ежегодной премии «Scream Awards» (организовывается американским телеканалом Spike TV) стал никто иной как Дарт Вейдер.

12 October 2011

В немецком Франкфурте пройдёт самая крупная в мире выставка-ярмарка книг: грандиозное мероприятие будет проходить с 12 по 16 октября.

10 October 2011

По итогам сентябрьской книжно-ритейлерской сессии компании «ЛитРес» лидерами продаж стали книги Вадима Панова, Людмилы Улицкой, Майкла Микаловица и Александры Марининой. Далее мы приведём списки лидеров по жанрам.

Страницы: 2 3 4 5 6 7