РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2011 / December

10 December 2011

Жительница Калининграда Лариса Аветисян стала основательницей проекта «Дом, люди и книги». Сейчас особняк, располагающийся на улице 1812 года, заполнен сверху донизу стеллажами с книгами в прямом смысле слова.

09 December 2011

Весной следующего года в прокат выйдет экранизация повести Э. Берроуза «Принцесса Марса». Ещё в 1995 году кинокомпания «XX век Фокс» планировала снять эту картину, но в силу обстоятельств, сделать этого не удалось.

08 December 2011

С 08 декабря по 15 января совместно с издательской группой «АСТ» на страницах Решета мы проводим конкурс историй и сказок «Конец света» по мотивам многочисленных предсказаний. Будет ли хэппи-энд?

07 December 2011

В ночь с 20 на 21 апреля жители ряда российских городов смогут поучаствовать в социально-культурной акции «Библионочь». Организаторы мероприятия надеются таким образом возродить интерес к книгам и привлечь новую аудиторию в библиотеки.

06 December 2011

Сын знаменитого писателя Владимира Набокова получил международную премию литераторов за лучший перевод. Конкурс под названием «Россия-Италия. Сквозь века» создан для того, чтобы отметить тех, кто лучше всех переводит русские литературные произведения на итальянский язык.

05 December 2011

Не стоит описывать в своём произведении личную жизнь бывшей супруги. Это понял израильский писатель, имя которого по понятным причинам не разглашается. «Чрезмерный реализм» автора сыграл с ним злую шутку, в результате которой ответчику пришлось заплатить солидную сумму, а его роман был изъят из публикации.

04 December 2011

В этом году лучшей книгой Соединённого Королевства было признано произведение Патрика Несса «Поступь хаоса». В ноябре роман был издан под руководством РИПОЛ Классик.

03 December 2011

Российское издательство ЭКСМО в скором времени выпустит книгу, автором которой станет не один человек, а целый коллектив. Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демьянов и Камиль Ларин, известные широкой общественности как «Квартет И», предстанут перед своими зрителями в совершенно новом качестве.

02 December 2011

З0 ноября 2011 года была отмечена 111-я годовщина со дня смерти Оскара Уайльда. Её причиной стал менингит. Изначально всемирно известного писателя похоронили на кладбище Байо, но спустя несколько лет он был перевезен в Париж и похоронен в Пер-Лашез.

01 December 2011

В наши дни крупные издательства минимизируют выпуск собственных серий из-за низкого уровня их продаж. Издательства рангом пониже вовсе вынуждены искать новые способы, чтобы получить хотя бы какую-нибудь прибыль.

Страницы: 1 2