РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2011 / May

30 May 2011

Сотрудники компании Амазон провели исследование, предметом которого стало изучение статистики по самым читающим городам США. Учитывались купленные американцами книги, газеты и журналы как в печатном, так и в электронном виде.

27 May 2011

Сегодня в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник библиотекари! Празднование этого дня приурочено к открытию первой доступной для всего населения государственной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, в настоящее время носящей название Российской национальной библиотеки.

26 May 2011

Очень приятно, Джеймс Бонд. Новая история о знаменитом секретном агенте сегодня поступила в продажу, сообщает французское информационное агентство Agence France-Presse. Официальная презентация книги состоялась на одном из вокзалов Лондона под названием Сент-Панкрас.

24 May 2011

Первая рукопись незавершённого романа Джейн Остин «Уотсоны» в скором времени будет продана с аукциона, пишет интернет издание Artdaily. Этим уникальным записям уже более трёхсот лет, рукопись датируется 1804 годом. В то время знаменитая писательница ещё даже не публиковалась, эта работа одна из её самых ранних.

19 May 2011

Интернет-пиратство помогает издательствам зарабатывать! Парадоксально? Факт! Издательство Akashic, готовящее к выходу книгу с говорящим названием «Go the F**k to Sleep», не потратило на рекламу продукта ни цента, а о нём знают уже сотни тысяч, если не миллионы человек!

18 May 2011

Джоанн Роулинг – автор знаменитой серии книг о Гарри Поттере, назвала своего любимого персонажа из созданного ею волшебного мира. Им стал сам Гарри Поттер, однако писательница не уточнила, почему сделала именно такой выбор.

17 May 2011

Совместно с книжным издательством prostobook.com мы объявляем о запуске конкурса «Открытый космос». Прием заявок продлится до 30 июня. На конкурс принимаются и стихи, и проза.

13 May 2011

Известный российский автор легковесных детективов в четвёртый раз подряд стала самым продаваемым в стране писателем. Речь идёт, конечно же, о Дарье Донцовой. Суммарный тираж её книг составил 5,4 миллиона экземпляров. На втором и третьем месте уютно расположились её коллеги по цеху – Юлия Шилова (4 миллиона книг) и Татьяна Устинова (1,8 миллиона книг).

11 May 2011

Согласно официальной статистике за прошлый год в Соединённых Штатах Америки было продано почти 752 миллиона книг, при этом на одного человека пришлось в среднем 2,68 книг. В России этот показатель составил 2,72 книг, однако наша статистика очень сильно разбавлена брошюрами и книгами, покупаемыми для образовательных учреждений в качестве методических указаний. В США подобная литература в «зачёт» не входит.

10 May 2011

Миниатюра... Она так мала по объему и в то же время так огромна. Настоящая миниатюра вмещает в себя столько же, сколько порой не вмещает в себя толстый роман. Писатель, мастерски овладевший искусством миниатюры, способен по праву считаться хорошим писателем.

07 May 2011

В центре столицы Чехии люди вышли на баррикаду. Да, на одну баррикаду — книжную. Чехи протестуют таким образом против планируемого резкого роста налогов на книжную продукцию. Жители Праги перекрыли Карлов мост стеной из книг высотой полтора метра. Это инженерное сооружение является популярным местом туристического паломничества, теперь привлекает ещё больше заинтересованных взглядов.

06 May 2011

Челябинские мужики настолько суровы... Что покупают и продают книги килограммами! В этом северном городе в одном книжном магазине проводится акция, по которой, не обращая внимания на старые ценники, стопки книг взвешивают и продают по цене 99 рублей за килограмм.

Страницы: 1 2