РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2011 / June

30 June 2011

Южноафриканские учёные нашли следы от кокаина и каннабиса на курительных трубках, оставленных в саду возле старого дома Шекспира. Такие заявления вызвали волну негодования по всему миру у почитателей великого английского писателя драматурга.

28 June 2011

Школу, в которой учились главные герои знаменитой вампирской саги «Сумерки», снесли сегодня утром. На её месте власти города пообещали возвести новое учебное заведение. Старая школа в последние годы стала своеобразным местом паломничества поклонников книг серии и фильмов, по ним снятым.

27 June 2011

Израильская девочка по имени Ноа Пурис за год прочитала 600 книг и получила звание самого читающего жителя Иерусалима. Семилетний «книжный червь» говорит, что на самом деле в библиотеке ошиблись и за год она взяла у них более тысячи различных книг.

24 June 2011

В Праге продолжают бунтовать против нового закона, согласно которому на книги резко повысятся налоговые сборы. В течении ближайших двух лет НДС на книжные издания вырастет с 10 до 17,5 процентов. Кабинет министров не обратил внимание на прошлую акцию, в которой жители столицы Чехии вышли на книжные баррикады, пытаясь таким образом привлечь внимание и выразить свой протест.

23 June 2011

Знаменитая британская писательница Джоан Роулинг, автор культовой серии книг о волшебнике по имени Гарри Поттер, решила преподнести своим читателям подарок: новый интерактивный онлайн проект Pottermore. Сайт объединит в себе признаки социальной сети и компьютерной игры: его посетители смогут путешествовать по главам книги, зарабатывать специальные награды и обучаться в школе.

22 June 2011

Рэпер с нелёгким детством, сплошь пронизанным перестрелками, наркотиками и продажными копами, напишет книгу! 50 Cent решил оставить свой след не только в музыке, кинематографе и индустрии компьютерных игр, но и в литературе! Книга под названием Playground (Игровая площадка) появится на полках магазинов в начале 2012 года.

21 June 2011

Один из самых известных мировых писателей современности (и один из самых богатых мастеров пера наших дней), «король ужаса» — как его прозвали современники, ещё при жизни снискал небывалую славу. По его книгам сняли множество фильмов, некоторые из которых стали культовыми («Кэрри», «Дети кукурузы», «Туман» и многие другие).

20 June 2011

Британская национальная библиотека объявила о своём сотрудничестве с IT корпорацией Google, в рамках которого четверть миллиона книг национальной библиотеки Великобритании будет оцифровано, сообщает BBC. Эта библиотека одна из самых больших в мире. В свободном электронном доступе будут находиться материалы, на которые истекли сроки давности авторских прав.

15 June 2011

Книга стихов Владимира Гандельсмана выиграла крупную литературную премию «Московский счёт». Награда за 2010 год была вручена по итогам голосования сообщества московских поэтов. Малой премией был отмечен сборник «Лирический герой» Наты Сучковой. Специальная премия досталась Алексею Цветкову с его произведениями «Детектор смысла» и «Сказка на ночь».

14 June 2011

Вилла в городе Монца на севере Италии стала местом проведения всемирного форума ЮНЕСКО по проблемам культуры и культурных индустрий. Форум свернул свою деятельность буквально вчера. Лозунгом, объединяющим все мероприятия, стала фраза «Книга завтрашнего дня, будущее печатного слова», а главной темой обсуждения стали проблемы книжной отрасли.

09 June 2011

«Нюрнбергские хроники», написанные в конце XV века и неожиданно найденные в США весной это года продадут за 35 тысяч долларов. Книга была найдена Кеном Сандерсом, который владеет небольшим букинистическим магазином в штате Юта, в маленьком городке Сэнди. Кен приехал туда, чтобы поучаствовать в мероприятии по сбору средств для местного музея.

08 June 2011

Создатель «Плоского мира» Терри Пратчетт проводил в последний путь больного соотечественника в Швейцарии и запечатлел это на плёнку. И ничего бы в это не было примечательного, если бы речь не шла об эвтаназии. Фильм под названием «Избрать смерть» покажут по BBC2 13 июля этого года.

Страницы: 1 2