РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2013

31 December 2013

Сотрудники Брянской таможни при досмотре на станции «Суземка» обнаружили у одного из пассажиров псалтырь, изданный в 1781-1881 годах. Через границу книгу пытался провести гражданин Украины, спрятав ее в обычном дорожном рюкзаке.

30 December 2013

Премия «Лучший роман года» торжественно состоялась в Пекине на прошлой неделе. Одним из лауреатов этой престижной награды стал наш соотечественник, 94-летний писатель Даниил Гранин. За свой известный роман «Мой лейтенант» Даниил Александрович был отмечен в номинации «Лучший зарубежный роман».

27 December 2013

Известный российский писатель Виктор Ерофеев был награжден Орденом Почетного легиона во Франции. Указ о присвоении писателю звания кавалера Ордена подписал сам президент Франсуа Олланд, а вручил награду посол Франции в России Жан де Глиниасти. По словам дипломата, Виктор Ерофеев — это «человек мировой культуры», широко известный французскому читателю.

27 December 2013

На Международной книжной ярмарке в городе Франкфурт–на–Майне был обнародован список авторов, номинируемых на премию имени Астрид Линдгрен. В число претендентов на эту престижную награду вошло 2 российских писателя, работающих в жанре детской литературы.

24 December 2013

Истина, как известно, превыше всего, а что истинно определяет только суд. Причем на основании множества факторов, в том числе и предоставленных в результате проведения специальной судебной экспертизы.

24 December 2013

Девочки остаются девочками всегда и везде, независимо от того реальная это жизнь или только их виртуальные фантазии, воплотить которые теперь помогают не только красивые романы и богатое воображение, но и различные интернет ресурсы.

20 December 2013

Завершение 2013 года ознаменует выход в свет первых двух томов нового собрания сочинений Владимира Маяковского, приуроченный к 120–летию со дня рождения поэта.

20 December 2013

В этом году на вручении литературной премии «Большая книга», проходящей в Доме Пашкова, произошло незабываемое событие. Специальная номинация «За честь и достоинство» со всей торжественностью была вручена великому деятелю современной литературы Евгению Евтушенко. С поэтом, проживающим на данный момент в США, связались с помощью видеомоста и вручили награду непосредственно на церемонии. Евтушенко выразил свое искреннее признание за такое внимание к его творчеству, которое он дарит читателю на протяжении 65 лет.

15 December 2013

Вот уже 80 лет Литературный институт имени максима Горького готовит профессиональных литераторов и писателей. Это учебное заведение может по праву гордиться своими выпускниками — талантливыми поэтами, прозаиками, публицистами, драматургами, переводчиками.

12 December 2013

Пушкинский Дом в Санкт-Петербурге получил уникальные записи Марины Цветаевой, известные под названием «Красная тетрадь». В рамках Международного культурного форума материалы были переведены и торжественно переданы Институту русской литературы РАН, на территории которого и находится литературный музей Пушкинский Дом.

09 December 2013

Книжный сервис Readly.ru — это универсальный способ поиска интересующей литературы, предназначенный стать направляющей рекомендацией в мире современной информации.

09 December 2013

Концерт, посвященный 95–летию со дня рождения Александра Солженицына, запланирован на 10 декабря 2013 года. Гости Большого зала Московской консерватории получат в этот день уникальную возможность прослушать небольшие прозаические произведения из цикла «Крохотки», созданные автором в период с 1958 по 1960 год. Миниатюры будут звучать из уст известного актера Александра Филоненко.

Страницы: 1 2 3 4