РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2013 / January

27 January 2013

В проходящей в Каире Международной книжной ярмарке принимают участие представители 25 государств. Выставка начала свою работу в среду. Нынешнюю книжную ярмарку проводят под лозунгом «Диалог вместо противостояния».

23 January 2013

Российской книжной палатой опубликованы первые данные об итогах работы книжной промышленности за 2012 год. Согласно этой информации, всего за год были выпущены 116 888 видов наименований различных книг и брошюр.

19 January 2013

Традиционные литературные чтения, посвященные памяти поэта Осипа Мандельштама, который умер в лагере ГУЛАГа во времена сталинских репрессий, состоятся во Владивостоке.

16 January 2013

К дню рождения писателя Мураками компании Vintage Books и Aimer Media выпустили мобильное приложение под названием «Дневник Мураками». Оно стилизовано под его ежедневник. В приложение вошли 6 новых рассказов и цитаты из других произведений писателя, в том числе и из его романа «1Q84».

13 January 2013

10 января исполнилось 130 лет со дня рождения А. Толстого. В честь этого события работники муниципального литературного музея Самары подготовили ряд мероприятий, в рамках которых в усадьбе писателя состоялся просмотр фильма «Золотой ключик», впервые вышедшего на экран в 1939 г.

10 January 2013

Книга Стивена Кинга под названием «Регуляторы» (1996 г.), выпущенная ограниченной серией, будет продана книжным магазином Scottie’s в г. Хэнкок в штате Мэн. Магазин получил книгу в подарок от постоянного покупателя, который не захотел афишировать своё имя.

07 January 2013

В Грязинском районе Липецкой области появился уникальный библиомобиль с Интернетом, проектором для фильмов и книгами. Его приобрели за средства областного бюджета. Прибытково — одно из сёл, где нет своей библиотеки, поэтому библиомобиль здесь актуален.

04 January 2013

В немецком городе Кассель 20 декабря прошла торжественная церемония, посвящённая открытию года братьев Гримм. Причина события связана с двухсотлетием издания первого сборника сказок известных авторов. Кассель считается родным городом братьев Гримм. В нём они жили с 1798 по 1841 годы.

02 January 2013

Проведенное исследование в Великобритании показало, что уровень книжного чтения молодых британцев неуклонно падает. Данные нового исследования, организованного National Literacy Trust, продемонстрировали, что каждый 7-й подросток в Великобритании ни разу в жизни не посещал книжный магазин.

Страницы: 1