РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2013 / November

26 November 2013

26 ноября 2013 года некоммерческая организация «Центр поддержки отечественной словесности» вот уже в девятый раз проведет мероприятие, на котором объявит лауреатов премии «Большая книга».

20 November 2013

Не так давно в газете Independent была опубликована статья про писателя Айзека Азимова, где утверждается, что он, по мнению ФБР, был шпионом Советского Союза. Журналистами данного издания были найдены документы, которые подтверждают проработку писателя-фантаста спецслужбами США в 1965 году.

19 November 2013

Председатель Союза писателей республики Чечня, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Канат Ибрагимов, рассказал корреспондентам ИТАР-ТАСС, что за последние 3 года в Чечне были напечатаны книги более 70 местных авторов.

18 November 2013

Для кого ближе романтика мечтаний, для кого проза жизни, а для кого и поэзия власти. Как раз для последних, а точнее для депутатов Госдумы готовится обновление очередной партии служебных квартир в самых престижных районах столицы.

16 November 2013

Агата Кристи по праву считается одной из лучших писательниц своего времени. Как сообщил сайт Ассоциации писателей, ее детектив «Убийство Роджера Экройда» недавно был выбран лучшим из всех существующих ныне произведений в этом жанре.

15 November 2013

Совсем недавно группа голландских художников создали уникальное издание «TheSKORCodex», которое написанное бинарным кодом. В этой своеобразной книге присутствуют музыкальные файлы и изображения, которые рассказывают о достигнутых результатах современной культуры.

14 November 2013

Недавно был дан старт новому проекту пропаганды чтения в России. Целью проекта Роспечати и «Общественной читательской инициативы» является привлечь молодёжь не только к чтению, но и провести в интернете голосование, которое выявит лучших российских и зарубежных литературных произведений.

10 November 2013

В середине ноября 2013 года в Самаре будет проходить I литературный биеннале. В рамках этого фестиваля в самарском городском театре состоится долгожданное творческое мероприятие — вечер-встреча с Татьяной Толстой.

08 November 2013

Теперь сдать экзамен по русскому, истории, литературе или любому другому предмету попросту списав его, уже не получится.

05 November 2013

В Москве планируют создать круглосуточные библиотеки. Данное нововведение ходят ввести в следующем году, причем сообщается, что будет работать не одна библиотека во всем городе, а в каждом округе своя.

03 November 2013

В Москве все желающие могут посетить предаукционную выставку раритетных изданий. Данное мероприятие уникально, поскольку в ней представлены издания, которые датируются XVI – серединой XX веков. Сам же аукцион должен состояться в последний день месяца, то есть 31 октября.

Страницы: 1