РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2013 / March

31 March 2013

Научная фантастика с завидным постоянством находит своё воплощение в будущем. Кто-то говорит, что писатели-фантасты обладают даром предвидения, а кто-то - что мастера пера сами формируют общественное сознание и косвенным образом воздействуют на направление исследовательской деятельности учёных.

28 March 2013

Решением правительства Москвы уже были утверждены 11 учебников, которые дети будут изучать в электронном виде.

24 March 2013

В номинации «Полный абзац» были награждены: Элвис Мэри Клейтон, Led Zeppelin Тома Гаррета. Переводила эти «произведения» Татьяна Сибилева, а за издание взялась компания «Астрель». Стоит отметить, что «Астрель» не участвует в ярмарке «Книги России».

23 March 2013

Глава издательства «Росмэн» утверждает, если строго следовать предлагаемому регламенту, станет невозможным выпуск классических произведений (отечественных и иностранных). Под запретом окажется не только классика, но и современные зарубежные книги (например, книги компании Disney).

22 March 2013

Курсивный шрифт придумали еще в далеком 1501 году, когда печатному станку Гутенберга выполнилось 50 лет. Первым произведением, которое было напечатано курсивным шрифтом, являлись сочинения Верлигия. Этот шрифт был необходим для малоформатных изданий, которые можно взять с собой.

21 March 2013

Недавно компания Amazon анонсировала старт продаж брендовых электронных книг, что вызвало отрицательную реакцию со стороны местных участников рынка. В процессе завоевания европейского рынка электронных книг компания решила устроить официальные продажи на рынке Германии.

20 March 2013

Библиотека не место для танцев, тем более ее читальный зал – так рассудило руководство университета Оксфорда и уволило 23-летнюю работницу библиотеки.

19 March 2013

Кто в детстве не зачитывался знаменитым «Гиперболоидом инженера Гарина»? Суперлазер, который по иронии революции экономики и хода истории, из прекрасного изобретения с большим будущим превращается в разрушительное оружие и служит далеко не благодным целям.

15 March 2013

Международный фестиваль «Искусство науки» охватывает ряд направлений от научных проектов и фотографии до журналистики и кино. Для всех неравнодушных к науке и писательскому мастерству открыт прием заявок на конкурс статей по трем номинациям.

14 March 2013

На лекциях Школы, которая проводится в рамках Международного фестиваля «Искусство науки», вы познакомитесь с научной журналистикой и работой в медиа-бизнесе, узнаете от специалистов из ведущих изданий России, как проводить интервью, и попробуете себя в роли корреспондента.

12 March 2013

5 марта выступление Веры Полозковой ознаменовало открытие фестиваля российской литературы SLOVO. Это мероприятие вот уже четвертый год проводит сообщество Academia Rossica. Сам фестиваль будет проводиться в Лондоне и идти двадцать дней.

10 March 2013

Дина Рубина будет создателем диктанта для «Тотального диктанта — 2013», мероприятия, которое проводится каждый год в России. Этот проект создан для определения и повышения уровня грамотности.

Страницы: 1 2