РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2014 / October

31 October 2014

Кто из поклонников Гарри Поттера не помнит вызывающую искреннее негодование и удивительно неприятную Долорес Амбридж? Ведь именно она была так несправедлива к героям положительным и поддерживала героев отрицательных. Так кому как не ей суждено стать героиней нового мини-произведения Джоан Роулинг, которое должно продолжить поттериану и поддержать угасающий интерес читателей с данной сказочной эпопее.

30 October 2014

В конце ноября в Центральном Доме художника пройдет пятнадцатая по счету Международная выставка интеллектуальной литературы, на которую уже начата активная продажа электронных билетов. Специальный гость в этом году – немецкоязычная литература из Германии, Австрии и Швейцарии, представители которых подтвердили свое намерение участвовать в выставке, несмотря на непростые политические отношения между странами в данный момент.

29 October 2014

Онлайн-мегамаркет OZON и учрежденная им еще четыре года назад Книжная премия Рунета готовится назвать лучшего книжного блогера этого года. На сайте премии уже начато голосование, в ходе которого все желающие могут отдать свой голос за одного из 17 претендентов, среди которых не только отдельные авторы, но и целые сообщества.

28 October 2014

Как выгодно продать фанфик – собственный вольно-художественный пересказ популярного произведения? Выбрать за основу скандальный и весьма спорный роман «для взрослых» и добавить его сюжету немного лирики, романтизма и остроты. В результате можно как увеличить популярность оригинала, так и заработать круглую сумму, продав фанфик в качестве сценария знаменитой киностудии.

27 October 2014

Самыми интересными литературными произведениями, с точки зрения российских читателей, стали обычные новости, которые сегодня можно найти практически на любом приличном ресурсе. На обычное чтение больших произведений у многих просто не хватает времени, но как говорят многие пользователи Интернета, зачастую публикуемые СМИ новости ничуть не уступают захватывающим детективам или романтическим новеллам.

24 October 2014

Статистика – штука интересная и сама себе порой противоречащая. Не успели все сокрушенно заключить, что читать в России практически перестали и книжный рынок на гране коллапса, как тут же выяснили, что уровень продаж электронных книг вырос в несколько раз и что россияне, наконец, стали не просто скачивать, но и покупать произведения в электронном формате.

23 October 2014

Кому-то для того чтобы войти в Союз писателей России не хватит всей жизни несмотря на сотни произведений, десятки выпущенных книг и тысячи поклонников, а кому-то достаточно написать одну только книгу, причем весьма сомнительного достоинства.

22 October 2014

Ровно 144 года назад, 22 октября 1870 года, в Воронеже, небогатой дворянской семье родился мальчик, которому было суждено стать одним из классиков русской литературы.

21 October 2014

Знаменитая Президентская библиотека им. Б. Ельцина, расположенная в Санкт-Петербурге и имеющая на данный момент строго ограниченный допуск, откроет свои двери для всех желающих. Правда, зайти и забрать с собой понравившуюся книгу по-прежнему будет нельзя, зато с помощью удаленного доступа через электронный читальный зал можно будет с интересным произведением познакомиться, не выходя из дома.

20 October 2014

Всероссийская литературная премия им. Валерия Прокошина, учрежденная для поддержания и стимулирования творчества авторов, живущих в глубинке и пишущих свои поэтические произведения на русском языке, назвала своих очередных финалистов. Всего на конкурс было подано 170 заявок от авторов из самых разных уголков России.

17 October 2014

Легендарный сериал «Твин Пикс», завоевавший миллионы сердец во всем мире своим захватывающим и леденящим душу сюжетом, в следующем году получит полноценное продолжение в виде книги, которую взялся написать Марк Фрост, режиссер, непосредственно работавший над двухлетней эпопеей.

16 October 2014

У московского Литературного музея новоселье – переезд в новое, собственное помещение на Зубовском бульваре. До этого в течение многих лет музей занимал площади на территории высоко-Петровского монастыря, откуда должен был съехать еще 19 лет назад, но никак не мог этого сделать ввиду отсутствия равнозначного помещения.

Страницы: 1 2