РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2014 / October

15 October 2014

Стал известен обладатель Букеровской премии этого года, которым назван Ричард Флэнаган – 53-летний писатель из Австралии. Победа досталась ему за яркий и полный животрепещущих эмоций роман о нелегкой судьбе военнопленных во времена Второй мировой войны.

14 October 2014

Ночь волшебства и необыкновенных приключений предлагает провести всем поклонникам Гарри Поттера издательство Bloomsbury – британский издатель, выпустивший все книги Джоан Роулинг из серии о юном волшебнике. «Ночь Х» назначена на 5 февраля 2015 года, именно в тогда во множестве библиотек и книжных магазинов, а также школах и общественных заведениях по всему миру должны будут состояться мероприятия, посвященные героям этой необыкновенной истории.

13 October 2014

Министерство культуры Российской федерации представило отчет о проведении празднований 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова. Мероприятия, согласно указанию правительства страны, широко проводились по всей стране и затронули практически все населенные пункты. В итоге по данным Минкульта на празднование было потрачено порядка 270 миллионов рублей, большая часть из которых пошла на реконструкцию различных памятников культуры, которые так или иначе связаны с именем великого поэта.

10 October 2014

Самое ожидаемое событие года в мире литературы – вручение Нобелевской премии – состоялось и победитель назван. Это французский писатель Патрик Мондиано и его книга об оккупации Франции во время Второй мировой войны. Это не первое подтверждение заслуг автора перед мировой культурой, ранее он уже получал Гонкуровскую премию, Большую премию Французской Академии и Литературную премию князя Монакского.

09 October 2014

В Европе сейчас стремительно набирает популярность новый сервис, с помощью которого можно без труда и произведение прочитать и время сэкономить. Как такое возможно? Немецкие программисты разработали и запустили специальный сервис Blinkist, на котором можно найти огромное количество качественных кратких пересказов большинства популярных произведений, классических сочинений и даже профессиональной литературы.

08 October 2014

Как увековечить память великих писателей и помочь горожанам не забывать о них? Как привлечь внимание к гениальным произведениям и вернуть интерес к простым, но очень поучительным, особенно если речь идет о детской литературе? Власти Санкт-Петербурга решили этот вопрос пусть совсем не оригинально, но очень действенно и красиво – они дали имена нескольких великих писателей ранее бывшим безымянными улицам и переулкам. В итоге безликие цифровые коды были заменены на имена Корнея Чуковского, Даниила Хармса, Самуила Маршака и Валентина Пикуля.

07 October 2014

Глобальное снижение интереса к чтению и печатной продукции, падение уровня грамотности, а главное, отсутствие у молодежи желания интеллектуально развиваться и расти – вот одни из самых больших проблем современной России. Для борьбы с этими явлениями, а также с целью повышения образованности и стремления к познанию нового, было принято решение провозгласить 2015 год – Годом Литературы в России.

06 October 2014

В селе Константиново Рязанской области была отмечена очередная годовщина со дня рождения Сергея Есенина. На небольших улочках села было, как и всегда в такие дни, необычайно оживленно, ведь поклонники творчества поэта съезжаются отметить этот праздник со всей России.

03 October 2014

Поклонники сногсшибательного и обворожительного Джеймса Бонда – ликуйте! Правообладатель образа этого неотразимого агента британской внешней разведки Ian Fleming Publication, наконец, дал разрешение на продолжение серии романов о нем.

02 October 2014

Политика – политикой, а искусство – искусством. Приятно, что это понимают не только в России, но и в странах Евросоюза, благодаря чему писательница российского происхождения Ольга Мартынова смогла по праву стать лауреатом Берлинской литературной премии – 2015.

01 October 2014

Американский писатель Адам Мэнсбах готовится выпустить вторую книгу для родителей и о родителях. Главной отличительной чертой как первого, так и второго произведения, стала своеобразная и не совсем цензурная манера автора. Так он постарался передать все возможные эмоции родителя, который никак не может уложить маленького ребенка спать, как в случае с первой книгой, так и родителя, который никак не может уговорить ребенка съесть хоть что-то приличное и сытное.

Страницы: 1 2