РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2014 / December

30 December 2014

Ученые из бостонской клиники «Brigham and Women's Hospital» провели исследование, в результате которого выяснили, что чтение перед сном с планшета может стать причиной нарушения сна.

29 December 2014

В английском городе Йорк выставлено на аукцион самое первое издание романа «Эмма», написанного Джейн Остин. Эксперты предполагают, что книге более 198 лет, причем, издание находится в очень хорошем состоянии, а до наших дней не дошло ни одно произведение Джейн Остин в таком отличном виде. Собственно, поэтому начальная цена данного лота установлена на отметке в 155 тысяч долларов.

26 December 2014

Лидер партии КПРФ, Геннадий Зюганов, предложил выпустить сборник классической литературы как отечественной, так и зарубежной. По его мнению, такие сборники надо будет разослать по всем библиотекам.

25 December 2014

Известный американский режиссер Тим Бертон на днях представил сценарий своего нового фильма «Большие глаза» в виде книги, которую уже можно заказать в интернет-магазинах.

24 December 2014

В Баку, на площади Фонтанов, 19 декабря прошла новогодняя благотворительная акция на ярмарке «Холодные руки – горячее сердце», которую организовал известный азербайджанский писатель Эльчин Сафарли и его друзья и знакомые.

23 December 2014

На днях глава Роспечати, Михаил Сеславинский, сказал, что из-за нестабильной экономической ситуации и падения курса рубля, Россия не сможет участвовать в ряде международных книжных фестивалей, ярмарок и выставок.

19 December 2014

С развитием интернет-технологий электронные книги начинают постепенно вытеснять печатные. Зачастую скачать книгу можно абсолютно бесплатно в то время, как цены на печатную продукцию возрастают. Но, что тогда может произойти с библиотеками? Будут ли они востребованы в будущем?

18 December 2014

Производителем электронных книг PocketBook и сервисом ReadRate.com было проведено исследование, в ходе которого определились самые популярные книги среди россиян

17 December 2014

Борис Акунин – писатель и общественный деятель. Свою известность он приобрел после серии романов о приключениях сыщика Эраста Петровича Фандорина.

16 December 2014

На днях состоялась независимая литературная премия «Дебют», где награждаются молодые авторы, произведения которых написаны на русском языке. В этом году премия запомнилась тем, что среди номинантов «лучшая проза», жюри не смогло выбрать одного победителя и присудило ее сразу двум авторам.

15 December 2014

На днях в Нью-Йорке прошел аукцион Bonhams, на котором были выставлены русские книги и фотографии.

12 December 2014

Николай Васильевич Гоголь начал писать «Вечера на хуторе близ Диканьки» в 1829 году, с момента, когда писатель начал писать эту повесть, прошло 185 лет. К этой дате издательство «Основа» решило переиздать знаменитый сборник из 8 повестей с новыми иллюстрациями художника Ильи Усупова.

Страницы: 1 2