РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2014 / July

31 July 2014

Что делать, если и после развода родители не могут найти общий язык, а дети страдают от их постоянных ссор и разногласий? Конечно, совместно читать книги! Именно такое решение было вынесено судьей в Аргентине в отношении одной из пар, чьи отношения слишком пагубно сказывались на душевном здоровье детей. В качестве «лекарства» бывшим супругам судьей было «прописано» ежедневное чтение «Маленького принца» Антуана Сент-Экзюпери и «Этики для Амадора» Фернандо Саватера.

30 July 2014

Поклонники творчества Дэвида Сэлинджера получили отличный подарок – выпущенный мини-сборник рассказов автора. Несмотря на то, что в сборник вошло всего три небольших произведения, это все равно настоящий праздник для истинных ценителей писателя, поскольку со времени последнего легального выпуска его произведений прошло уже полвека.

29 July 2014

Те, кто хоть раз пытался получить доступ к редким и старинным книгам в библиотеках, читальных залах и тем более архивах, отлично знают, какие сложности и формальности приходилось при этом преодолевать. И не факт, что после прохождения всех формальностей и порой долгого ожидания, необходимый фолиант удавалось, наконец, увидеть. Но это в скором времени останется в прошлом, поскольку все будет отсканировано, помещено в электронный архив, объединено в Национальную электронную библиотеку, открытый доступ к которой будут иметь практически все желающие.

28 July 2014

На днях был опубликован лонг-лист Man Booker Prize – самой престижной в мире литературной премии за произведения на английском языке. Впервые в этом году организаторы так называемой Букеровской премии сняли ограничения на государственную принадлежность авторов и помимо Ирландии, Зимбабве и Содружества наций открыли путь автором со всего мира при условии, что их произведение издано в Англии на соответствующем языке.

25 July 2014

Один из самых крупных книжных интернет-магазинов Amazon, услугами которого пользуются покупатели со всего мира и издательство Hachette продолжают судебные разбирательства, конца которым пока не видно. Права издательства активно поддерживает ряд всемирно известных авторов, среди которых Стивен Кинг, Дуглас Престон, Джеймс Паттерсон, Ли Чайлд и еще 8 писателей, которые объединились в организацию под названием Authors United.

24 July 2014

Василий Шукшин – этот человек был и остается не только великим режиссером, чьи кинофильмы покорили миллионы сердец, но и прекрасным писателем, которому очень трогательно и душевно удалось передать красоту и нежность родного края. Проза, стихи, небольшие зарисовки и огромные произведения – все это уникальное наследие было любовно собранно и издано в представленном накануне сборнике, который насчитывает девять томов.

23 July 2014

Не секрет, что немалая стоимость и площадь, которую занимают накапливающиеся книги, являются основными факторами, которые останавливают большинство людей от такой покупки, а значит, зачастую и прочтения произведения. Энтузиасты из Красноярска решили эту проблему простым и оригинальным способом – открыли круглосуточную библиотеку под открытым небом.

22 July 2014

Название села Болдино, что расположилось в Нижегородской области, известно практически каждому россиянину еще со школьной скамьи, ведь именно там были написаны многие прекрасные произведения А.С. Пушкина. Теперь же, помимо знаний теоретических все желающие обретут возможность познакомиться с этим местом и героями произведения великого писателя и поэта лично.

21 July 2014

Самарский литературный музей, при поддержке властей города, на минувших выходных провел грандиозное мероприятие под выразительным названием «Сказка для тебя». Как не сложно догадаться, в его рамках маленькие жители города.

18 July 2014

Читая произведение, каждый из нас представляет что-то свое, привнося собственные впечатления, настроение и мировоззрение. Именно поэтому многие экранизации так часто оставляют налет разочарования и желания раскритиковать режиссера, актеров, сценаристов. Но есть и такие произведения, в которых описаны реальные места и которые существуют в реальной жизни.

17 July 2014

Всеобщее увлечение Интернетом и возможность почерпнуть из него любую информацию в итоге привели к тому, что людей читающих и любящих книги стало гораздо меньше. Властями Казани было принято решение, что литература должна идти в массы и находить своих читателей, а чтобы ей было легче это делать, в городе теперь регулярно будут проводиться не только фестивали «Книга-фест», но и так называемые «Литературные дворики».

16 July 2014

О том, что богатой культурной жизнью могут гордиться не только большие города, говорится много и, надо признать, не безосновательно. Очередным примером этого стало учреждение премии Алексея Липецкого, награждать которой будут авторов, чьи произведения, изданные за последние три года, будут признаны лучшими.

Страницы: 1 2