РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2014 / August

29 August 2014

Между осенью и летом – именно так можно охарактеризовать литературный фестиваль «Забайкальская осень», местом проведения станет город Чита, а точнее краевая библиотека имени А.С. Пушкина. Все желающие смогут в ходе фестиваля с 31 августа по 2 сентября 2014 года приобщиться к современной литературе и познакомиться с новыми произведениями как своих соотечественников, так и авторов из других городов. Помимо этого на «Забайкальской осени» будет вручена уже ставшая традиционной премия губернатора Забайкальского края, которая ежегодно вручается в области литературы.

28 August 2014

К сожалению, далеко не все почитатели классической литературы могут выделить достаточно времени, чтобы перечитать любимые произведения. Что уж говорить о молодежи, которая книгам предпочитает интернет. Компания Google совместно в Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» проведет необычный онлайн-марафон, в ходе которого за 30 часов более 700 известных людей, причем не только профессиональных актеров, прочтут полностью роман «Анна Коренина». Эстафету друг другу будут передавать Москва и Владивосток, Тула и Новосибирск, Париж и Лос-Анджелес.

28 August 2014

Сотрудники Президентской библиотеки завершили работу над первой частью оцифровки материалов под общим рабочим названием «Сокровища древнего Новгорода». Об этом сообщил генеральный директор Библиотеки Александр Вершинин.

27 August 2014

Еще одно новшество, которое значительно облегчит жизнь и позволит сэкономить массу времени читателям ведущих библиотек России, будет введено в рамках проекта Национальная электронная библиотека уже в следующем году. Этим новшеством станет возможность скачать на смартфон специальное приложение и просматривать необходимые книги, не выходя из дома или учебного заведения.

26 August 2014

Поклонники «золотого века поэзии» в целом и Михаила Лермонтова в частности в скором времени получат замечательный подарок – полнометражный двухсерийный кинофильм о любимом поэте, в основу которого легли как реальные факты из биографии, так и литературные произведения автора.

25 August 2014

Кто и как может получить Государственную премию в области литературы и искусства за 2014 год? На этот вопрос в полной мере отвечают выложенные на сайте Президента Российской федерации требования к соискателям, желающим побороться за одну из самых престижных и значимых в нашей стране наград.

22 August 2014

Самые популярные и ставшие культовыми фантастические сериалы, завоевавшие умы миллионов поклонников во всем мире, будут объединены и получат достойное продолжение в виде серии комиксов. На их страницах любители фантастики смогут вновь встретиться с героями «Хищника», «Чужого» и «Прометея».

21 August 2014

В скором времени, благодаря программе по обязательному переводу в электронный вид всех книжных памятников, получить доступ к этим раритетам смогут практически все желающие. Книжными памятниками сегодня считаются книги, изданных до 1831 года, а также более поздних экземпляров с маргиналиями – заметками и записями на полях известных людей.

20 August 2014

Поклонники Стивена Кинга по всему мира с нетерпением ждут новых подробностей о его последнем произведении, получившем весьма громкое название – «Возрождение». Чуть ранее писатель уже выложил размытое изображение обложки книги, которая, кстати, должна выйти на прилавки уже в середине ноября текущего года, а также ее небольшой фрагмент. По заявлению самого знаменитого мастера романов ужаса и триллеров, именно на обложке можно найти ответы на все загадки, которые будут появляться по ходу развития сюжета. Кстати о самом сюжете – здесь все обещает быть «в духе Кинга».

19 August 2014

Новые горизонты – это не только радужные перспективы и масса возможностей в будущем, это еще и престижная российская премия в области художественных произведений фантастического жанра. Несмотря на то, что премия была основана только в прошлом году, она уже успела завоевать уважение литературного сообщества, поскольку главным условием номинации на нее является не только отношение произведения к жанру фантастики, но и проявленное автором новаторство в стиле, образах и тематике.

18 August 2014

«Как стать богатым за год», «Как удачно выйти замуж за миллионера», «Как научиться нравиться всем» и прочее-прочее-прочее… Кто не встречал в книжных магазинах и киосках с прессой подобных «шедевров», способных одним только названием привести в замешательство. Выдуманные истории, несуществующие персонажи и не происходившие события заставляют кого-то улыбнуться, а кого-то и отчаяться, ведь у героев этих книг все получилось, а у них нет. В отличие от подобных окололитературных произведения «Яндекс.Книга» Дмитрия Соколова-Митрича, презентованная на днях читателям в офисе компании «Яндекс» является реальной «летописью» одной из самых крупных и успешных IT-компаний России.

15 August 2014

Каким должен быть этикет городского читателя? И чем он отличается от всех остальных? В Туле 17 августа горожанам и гостям города в рамках акции «Этикет городского читателя» предложат на время вернуться за школьные парты и изучить этот непростой предмет. В рамках необычного урока, что пройдет в Центральном парке им. П.П. Белоусова, «ученикам» помогут научиться правильно выбирать книги и напомнят о пользе чтения, напомнят правила русского языка и родной речи, а также покажут, как размять тело после увлекательного путешествия в мир книги.

Страницы: 1 2