РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2014 / August

14 August 2014

Вместе с первым месяцем осени в столице скоро появятся и мобильные электронные библиотеки. Дело в том, что по инициативе московских властей и Московского городского библиотечного центра с начала сентября почти 700 трамваев и троллейбусов будут оснащены специальными плакатами с QR-кодами. С их помощью пассажиры смогут получить доступ пока к 50 книгам, но позднее этот список будет значительно расширен.

13 August 2014

Политика-политикой, экономика-экономикой, а хлеба и зрелищ хочется всегда. Причем если для одних зрелище – это просмотр очередного телешоу, то для других – это картины, которые рисует воображение при прочтении очередной книги любимого автора. Чем же порадуют издательства россиян уже в этом году. Если «Эксмо» делает ставку на Пелевина и Мураками, то «АСТ» решило охватить максимально большую аудиторию, и сделала ставку на различные жанры.

12 August 2014

К очередной годовщине смерти великого русского писателя Льва Николаевича Толстого в Железноводске Ставропольского края решено создать интерактивный филиал Московского Государственного музея Л. Толстого. Работы по данному проекту, который получил название «Культурный центр им. Л. Толстого» должны закончиться к концу 2015 года.

11 August 2014

Вековой юбилей отметила бы в этом году Туве Янссон, создательница прекрасного мира муми-троллей, покоривших сердца маленьких читателей всего мира, несколько поколений которых выросло вместе с этими очаровательными персонажами. Умение прощать, любить и дружить – именно эти ценности всегда несли книги писательницы о сказочных обитателях волшебной долины. Однако далеко не все согласны с этим. В частности к 100-летию Туве Янссон на нее был написан «донос».

08 August 2014

Элегантный и ужасно педантичный, немного странный, но удивительно обаятельный… Именно таким удалось создать неповторимого Эркюля Пуаро его «литературной матери» Агате Кристи. Романы об этом непревзойденном сыщике покорили сердца миллионов, захватывая и заставляя зачитываться раз за разом.

07 August 2014

Не одними переизданиями живы издательские дома. Одно из крупнейших российских издательств «Эксмо» готовится порадовать своих читателей сразу несколькими долгожданными литературными новинками. В их числе будет новый роман Виктора Пелевина «Любовь к трем цукербринам», презентация которого только ожидается осенью этого года в рамках специализированной выставки.

06 August 2014

Не многие знают, что следующий 2015 год объявлен в России Годом Литературы, а это значит, что книгам как таковым, литературным произведениям, а также их героям, будет уделено особое внимание, и подать пример должна, конечно, столица.

05 August 2014

Столица Бурятии Улан Удэ примет участие в акции «Библионочь», посвященной объявленному году культуры России и Великобритании. В рамках этого проекта также состоится грандиозное празднование 450-летия со дня рождения Уильяма Шекспира.

05 August 2014

Пока поклонники с нетерпением ожидают выхода очередной книги из серии «Песнь Льда и Пламени», ставшей основой для популярнейшего во всем мире сериала «Игра престолов», автор этого бестселлера впал в детство, причем практически в прямом смысле слова. Джордж Мартин решил отвлечься от создания шестого тома своей эпопеи для взрослых и обратить свое внимание на написанный им еще в 1980 году детский роман «Ледяной Дракон».

04 August 2014

Все новое – это хорошо забытое старое, так почему бы не вспомнить о нем. Следуя этому принципу в ближайшее время издатели готовят к выходу сборник детских рассказов известного писателя Доктора Сьюза (Сьюза Чарльза Д. Коэна). Основной отличительной чертой данного издания будет тот факт, что все вошедшие в него рассказы еще никогда не издавались виде книги. Все они были выпущены лишь однажды в 50-х годах прошлого века на страницах журнала Redbook magazine.

01 August 2014

В большинстве цивилизованных стран мира, в том числе и в России, не существует ограничений на ввоз литературы, изданной в других странах, естественно, если ее содержание не нарушает законодательства, как не существует и лицензирования печатных изданий. Это помогает свободному культурному обмену без ограничений и обеспечивает читателям возможность знакомиться с литературным и художественным наследием независимо от гражданства автора и места выпуска его произведений.

Страницы: 1 2