РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Новости литературы /

20 January 2015

Главный редактор «Российской газеты», Владислав Фронин, и политический деятель Михаил Савинский рассмотрели проект по созданию официального сайта года литературы.

19 January 2015

В конце 2014 года прошло заседание топонимической комиссии Санкт-Петербурга, на котором большинством голосов было утверждено присвоение одной из безымянных улиц, которая находится на пересечении улиц Победы, Фрунзе и Московского проспекта в Московском районе, имени Аркадия и Бориса Стругацких.

16 January 2015

Недавно в Лос-Анджелесе был снесен особняк, в котором на протяжении 50 лет жил знаменитый писатель Рэй Брэдбери. В стенах этого дома он написал свой популярный научно-фантастический роман-антиутопию «451 градус по Фаренгейту», опубликованный в 1953 году.

15 January 2015

На улицах города Уфа появились рекламные стенды, на которых вместо баннеров рекламирующих те или иные товары, размещены цитаты выдающихся литературных деятелей.

14 January 2015

По оценкам пользователей интернета и их книжных пристрастий и интересов был составлен список литературных премьер 2015 года, которые должны скоро появиться на полках магазинов, и будут сразу же раскуплены.

13 January 2015

Американская писательница Энни Пру, которая получила известность после опубликования своего рассказа «Горбатая гора», выразила недовольство к некоторым поклонникам ее творчества. Энни Пру призналась, что получила большое количество писем, в которых ее критикуют за печальный конец истории.

12 January 2015

Недавно издательство «Азбука» объявило о том, что собирается опубликовать серию комиксов «Fables» про сказочных героев, которые попали в реальность. Первый том должен быть опубликован осенью этого года.

30 December 2014

Ученые из бостонской клиники «Brigham and Women's Hospital» провели исследование, в результате которого выяснили, что чтение перед сном с планшета может стать причиной нарушения сна.

29 December 2014

В английском городе Йорк выставлено на аукцион самое первое издание романа «Эмма», написанного Джейн Остин. Эксперты предполагают, что книге более 198 лет, причем, издание находится в очень хорошем состоянии, а до наших дней не дошло ни одно произведение Джейн Остин в таком отличном виде. Собственно, поэтому начальная цена данного лота установлена на отметке в 155 тысяч долларов.

26 December 2014

Лидер партии КПРФ, Геннадий Зюганов, предложил выпустить сборник классической литературы как отечественной, так и зарубежной. По его мнению, такие сборники надо будет разослать по всем библиотекам.

25 December 2014

Известный американский режиссер Тим Бертон на днях представил сценарий своего нового фильма «Большие глаза» в виде книги, которую уже можно заказать в интернет-магазинах.

24 December 2014

В Баку, на площади Фонтанов, 19 декабря прошла новогодняя благотворительная акция на ярмарке «Холодные руки – горячее сердце», которую организовал известный азербайджанский писатель Эльчин Сафарли и его друзья и знакомые.

Страницы: 4 5 6 7 8 9