РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Новости литературы / 2009 / May

13 May 2009

Как стало известно, книга историка, переводчика, журналиста и педагога Рудольфа Минцлова «Санкт-Петербургская хроника» будет представлена в конференц-зале главного здания Российской национальной библиотеки (РНБ).

13 May 2009

Как стало известно, в самом центре бельгийской столицы Брюсселе в настоящее время можно увидеть страницу-гигант из комикса, рассказывающего о юном журналисте Тантане. Длина этой необычной страницы составляет 21 метр, а высота равна 32 метрам. Вес у этой страницы тоже внушительный - 350 килограммов.

11 May 2009

Заместитель министра культуры Беларуси Виктор Кураш сообщил о том, что с 13 по 17 мая текущего года в Белоруссии будет проводиться I -й Фестиваль культур стран ЕврАзЭС. Для участия в этом фестивале в Минске соберутся свыше 200 исполнителей.

08 May 2009

Как стало известно, итальянский писатель, семиотик и философ Умберто Эко удостоен звания почетного доктора Тартуского университета.

07 May 2009

Как сообщается, в театре «Школа современной пьесы» с 9 по 22 мая будет проходить шестой фестиваль «И друзей созову…, посвященный памяти Булата Окуджавы. Участниками фестиваля станут Александр Городницкий, Алексей Кортнев, Вероника Долина, Александр Журбин, «Хоронько-оркестр», Елена Камбурова.

06 May 2009

Как стало известно, сегодня в Риме состоится церемония вручения первой литературной «Премии Николая Гоголя». На вилле Медичи, где в настоящее время размещается Французская академия пройдет торжественная церемония вручения.

05 May 2009

Как стало известно, 6 мая во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино будет торжественно открыт Дом еврейской книги. Церемония его открытия состоится в 17 часов 30 минут.

04 May 2009

Как стало известно, впервые звание придворного поэта-лауреата в Великобритании было присуждено женщине. Обладательницей такого почетного звания стала поэтесса Кэрол Энн Даффи. В Великобритании это звание присуждается уже свыше трех веков.

01 May 2009

Известный русский писатель Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в крестьянской семье, которая проживала в селе Овсянка Красноярского края. После раскулачивания родителей Астафьев воспитывался в детском доме.

Страницы: 1 2