РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 21.03.06

Хандке не вписался в свободу слова

«Я счастлив, что был рядом с Милошевичем, защитившим сербский народ и тем самым противопоставил себя почти всему миру»Взгляды австрийского писателя Петера Хандке (Peter Handke), посмевшего выступить на похоронах Слободана Милошевича в Сербии в минувшую субботу с прощальной речью, в понедельник 20 марта подверглись острой критике со стороны целого ряда германских и австрийских СМИ.

«Я счастлив, что был рядом с Милошевичем, защитившим сербский народ и тем самым противопоставившим себя почти всему миру», — заявил писатель, приглашенный в Пожаревац на похороны бывшего сербского президента, который умер 11 марта в тюрьме Международного трибунала (TPI) в Гааге до завершения расследования по делу об обвинении его в совершении военных преступлений.

Бурная реакция демократической свободолюбивой Европы не замедлила себя ждать. Венская газета «Heute» назвала вчера «выходку» Хандке, «восхвалявшего бывшего югославского диктатора», скандальной. «Der Standard» принялась мучительно размышлять над вопросом о том, насколько гармонично вписываются в текущую конъюнктуру литературные и политические воззрения известного романиста, поэта и драматурга. Не упустили возможности осудить нестандартные убеждения 63-летнего австрийского писателя и немецкие еженедельники «Der Spiegel» и «Focus», а ответственный за права человека правительства ФРГ Гюнтер Ноке (nter Nooke) потребовал от Хандке «объяснить свое поведение», считая, что сам факт его присутствия на похоронах Милошевича можно расценивать как выступление «в поддержку геноцида и нарушений прав человека».

Петер Хандке уже не в первый раз принимает сторону Белграда в спорах по поводу конфликтов на территории бывшей Югославии, считая, что главными жертвами этих войн являются именно сербы.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18