РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.03.06

«РосКон – 2006» завершился

19 марта в подмосковном пансионате «Клязьма» завершилась Международная литературная конференция по вопросам фантастики «РосКон – 2006»В воскресенье 19 марта в подмосковном пансионате «Клязьма» завершилась Международная литературная конференция по вопросам фантастики «РосКон – 2006», собираются сотни любителей фантастической литературы со всех уголков России, сообщает ИА «Бел.Ру».

В дни работы конвента проходят встречи читателей с писателями-фантасты, художниками и переводчиками, завязываются деловые контакты с издателями и критиками, редакторами и журналистами фантастической прессы, работают лекции и круглые столы, семинары и практикумы по литературному мастерству, фантастическому кино и компьютерным играм и, конечно же, вручаются награды за лучшие произведения истекшего года. «РосКон – 2006» посетили такие известнейшие авторы, как Сергей Лукьяненко, Василий Головачев, Андрей Лазарчук, Михаил Успенский, Ник Перумов Олег Дивов, а также старейшие российские фантасты Владислав Крапивин, Владимир Михайлов, Николай Чадович (Белоруссия) и представители братской Украины Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов, Сергей Дяченко, Александр Зорич и многие другие маститые писатели, проводившие на конференции мастер-классы, в ходе которых отметили и рекомендованы к печати лучшие рассказы дебютантов жанра.

Состоялся премьерный показ фильма «Азирис Нуна», снятому по сюжету повести Юлия Буркина и Сергея Лукьяненко «Сегодня, мама!». Перед участниками и гостями форума выступили с концертами известные музыканты, творчество которых отражено в самых популярных фантастических романах вроде «Дозоров» Лукьяненко.

Одним из кульминационных событий «Роскона – 2006» стало вручение ежегодных литературных премий за достижения в области фантастики, лауреатов которых определяется консилиумом писателей и критиков. Обладателем мемориальной премии Кира Булычёва стал Олег Дивов — как автор самого доброго и ориентированного на гуманистические ценности произведения 2005 года, повести «У Билли есть штуковина» (по редакторскому хотению, в книжном варианте «штуковина» стала «хреновиной»).

Наградой был отмечен также роман «Пентакль» Олега Ладыженского и Дмитрия Громова, пишущих под псевдонимом Генри Лайон Олди совместно с Андреем Валентиновым и супругами Дяченко. Господин Олди получил приз и за свою критическую работу.

Любимый не одним поколением читателей автор «взрослых книг о детях» Владислав Крапивин стал обладателем наград за две последние повести. Обладателем приза «Большой РосКон» был назван Александр Громов — за роман «Феодал».

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18