РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.03.06

Саркофаг расписали «под Гомера»

Каменный саркофагКаменный саркофаг, возраст которого составляет около 2500 лет, обнаружили археологи неподалеку от селения Куклиа в прибрежном районе Пафос на западе Кипра. Как сообщает со ссылкой на информацию агентства АР «NEWSru.com», на его стенки нанесены хорошо сохранившиеся цветные иллюстрации, изображающие сцены из «Илиады» и «Одиссеи» Гомера.

По словам директора отдела древностей острова Павлос Флуренцос, рисунки выполнены черной, красной и синей краской. Стиль художественного оформления рисунков и выбор красок, уникальны. Одна из сцен изображает бегство Одиссея из пещеры циклопа Полифема, другая — битву греков с троянцами. На торцах саркофага нарисована фигура, несущая тело тяжело раненного или мертвого человека, и лев, дерущийся с вепрем под деревом (по мнению специалистов, последний рисунок не связан с гомеровским эпосом). Находка датируется 500 годом до нашей эры. Ученые полагают, что человек, чьи останки были погребены в этом саркофаге, был воином.

До настоящего времени на Кипре были найдены всего два подобных саркофага, один из которых сейчас находится в нью-йоркском музее «Метрополитен», а другой — в лондонском Британском музее.

Мир Гомера не забывается со временем. Напротив, становится все реальнее. Так, в сентябре 2005 года группа ученых во главе с Робертом Биттлстоуном провела тщательное исследование и пришла к выводу о том, что родина греческого героя Одиссея, остров Итака, действительно существует. Воспользовавшись литературными, геологическими и археологическими подсказками, исследователи пришли к выводу, что Итака, описываемая Гомером, — это Палики, оконечность греческого нома Кефалиния.

«Илиада» и «Одиссея» считаются первыми произведениями западной литературы. Творчество Гомера вдохновило Платона, Аристотеля и Сократа и сформировало интеллектуальный и культурный базис развития Греции.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18