РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.03.06

Франкофония – 2006: от Квебека до Ханоя

Международный день франкофонииМеждународный день франкофонии, отмечаемый по всему миру 20 марта, — это праздник не только всех говорящих на французском языке, но и всех, кто его любит.

Как передает швейцарское агентство ATS, в Бухаресте, например, организаторы нынешнего День франкофонии посвятили его мероприятия сенегальскому президенту и поэту Леопольду Седару Сангхору, гордившемуся своей принадлежностью к черной расе и французскому языку.

В Швейцарии, как и в ряде других стран, Международный день франкофонии растянулся аж на неделю. Причем, многочисленные культурные представления в течение этой недели организуются как франкоязычной, так и немецкоязычной Швейцарией. В рамках франкофонии пройдут конференции, театральные постановки, выставки, концерты, показ кинофильмов и многое другое. Все мероприятия финансируются несколькими кантонами, власти которых принимают участие в финансировании этих событий.

Центром же празднеств франкоговорящей общины мира в этом году стала румынская столица, где франкофония будет царить до 28 марта. Румыния — первая страна Восточной Европы которая в конце сентября принимает у себя саммит «Франкофония: XXI век», на который съедутся главы 63 глав государства и правительств.

Выставка, посвященная Леопольду Сангхору, торжественно открылась в муниципальной библиотеке Квебека, которому предстоит принимать у себя франкофонический саммит в 2008-м — году 400-й годовщины основания этого франкоязычного бастиона Северной Америке.

Соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран было подписано в столице Нигера 20 марта 1970 года в целях распространение французского языка и защита культурного разнообразия. В настоящее время Международная организация франкофонии объединяет 63 страны и одну десятую часть населения планеты.

Дни французской культуры проходят в этом году и в России. В Москве с 20 по 26 марта состоится серия мероприятий под лозунгом «Выбери место встречи!», для которых посольства франкоговорящих стран подготовили программу, позволяющую увидеть и почувствовать грани и глубину французского языка в музыке, кинематографии и литературе.

Так, сегодня в Театрально-концертном центре Слободкина состоится Вечер франкофонической музыки с участием солистов Национального оркестра России, канадского барда Жан-Пьера Берюбе и ливанской певицы Надин Нассар, будут исполнены песни Эдит Пиаф, Шарля Азнавура, Жака Бреля, Сержа Гинзбура и других. Об этом сообщает РИА «Ореанда». А в Центральном доме предпринимателя с 23 по 26 марта в пройдет Фестиваль франкоязычного кино, в рамках которого будут показаны последние художественные и документальные фильмы Бельгии, Франции, Швейцарии и Африки. В Театральном центре «На Страстном» 24 и 25 марта будет идти музыкальный спектакль «Ветер в голове» с участием французской театральной актрисы Норы Криеф. Африканская вечеринка с участием «Барабанщиков Бурунди», камерунского Dj Барта и других экзотических гостей запланирована на 25 марта в «Клубе на Брестской». В этот же день в «Suzy Wong Bar» ожидается концерт Фредерика Галльяно и Африканских Див.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18