РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 23.03.06

«Навозну кучу разгребая…», или Отсев по-французски

Зачастую достаточно прочесть четыре или пять страниц, чтобы точно оценить пригодность текста к публикацииПредставители французских издательств, посетившие XXVI Парижский книжный салон, поделились с журналистами, авторами и читателями размышлениями о некоторых особенностях взаимоотношений с начинающими литераторами.

Литературное творчество перестало быть просто страстью — теперь это бурная страсть. Десятки тысяч французов, подверженные этому священному недугу, ежегодно отправляют свои рукописи издателям, однако неумолимость жесткого отбора позволяет лишь ничтожно малому их количеству добиться осуществления своей заветной мечты: быть опубликованным.

Около 4 000 рукописей в год поступает в издательство «Grasset», около 5 000 — в «Anne Carrière», до 7 000 — в «Albin Michel». Причем, каждый присланный текст сопровождается массой эмоций. «Это просто какое-то всеобщее заболевание. Мой секретарь как-то пожаловался: “Если б вы только знали, сколько угроз, требований, оскорблений я получаю только по телефону. И я, и все человечество”», — эти слова директора «Albin Michel» Фрэнсиса Эсменара (Francis Esménard), произнесенные на XXVI Парижской книжной выставке, можно было бы счесть за досужий анекдот, если б они не были правдой. Все больше французов, особенно тех, которые ощущают приближение пенсионного возраста, решается на собственный литературный проект, три четверти таких задумок — романы. Большая часть поступающих в редакционные отделы издательств, носит автобиографический характер. Издатель, таким образом, становится кем-то вроде психолога, которому тысячи людей доверяют свои воспоминания, страдания и маленькие тайны.

«Удивляться нечему: кто же рассказывает о своей жизни в рассказах! — утверждает Жерар Берреби, представляющий издательство “Allia”. — Но более девяноста процентов того, что мы получаем, отсеивается. Просто потому что плохое». В финал, как правило, выходят единицы, и всего одна – две рукописи из тысячи присланных действительно будут опубликованы. Кстати, самый первый отсев делается уже в первые минуты после того, как рукопись ложится на редакторский стол. «Вовсе не обязательно съедать быка целиком, чтобы судить о качестве мяса, — говорит Эсменар. — Зачастую достаточно прочесть четыре или пять страниц, чтобы точно оценить пригодность текста к публикации». Такого же метода сортировки авторских рукописей придерживаются обычно и издательства-«малыши».

«Многие отчего-то полагают, что мы только и делаем, что норовим отыскать малейший повод к тому, чтобы не публиковать того или иного автора. На самом же деле, мы безнадежно пытаемся отыскать хоть крупицу настоящего таланта», — отмечает Оливье Нора из издательства “ Grasset”. Иногда, впрочем, этот поиск щедро вознаграждается. Большинство из 250 первых романов, ежегодно издаваемых во Франции, присылается по почте в основном молодыми авторами.

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18