РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 24.03.06

Фантастика как жанр и реальность

http://forum.rusf.ru/oldie/img/left3.jpgВчера завершила работу Международная научная конференция «Русская фантастика на перекрестке эпох и культур», проводимая Союзом писателей России и Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова.

В работе форума приняли участие специалисты в области современной и классической фантастики из ведущих вузов различных регионов Российской Федерации, критики, издатели и представители общественных организаций. Не обошли вниманием конференцию и зарубежные литературоведы. Научное мероприятие такого рода — явление в России уникальное: своих представителей в Москву направили Римский университет LaSapienza, Университет Нового Южного Уэльса, Сорбонна – Париж IV, берлинский Институт общего и сравнительного литературоведения им. Петера Сонди, университеты и общественные организации Болгарии, Польши, Израиля, Канады, Украины, США, Германии и Латвии.

Российская фантастика пользуется заслуженным уважением во всем мире. Светлана Самохина-Труве из Франции поведала о популярности произведений советского писателя-философа Геннадия Гора среди студентов факультета славистики Сорбонны, Лариса Королёва из Сиднея рассказала о том, что ее студенты в своих работах обращаются к «Дозорам» Сергея Лукьяненко, а Матиас Швартц из Берлина специализируется на советской фантастике 60 – 70-х годов.

На конференции работали секции филологических, социально-культурных и философских аспектов фантастики. Диапазон научных докладов и дискуссий простирался от классических филологических изысканий в творчестве Пушкина, Достоевского, Апухтина, Амфитеатрова до братьев Стругацких, Олди, Камши, Семёновой, утопий и антиутопий, киберпанка и категориального аппарата фантастики. Руководил филологами итальянский профессор Стефано Бартони.

Среди тематики выступлений, связанных с социально-культурологическими аспектами, обсуждались вопросы экранизации фантастических произведений, религиозных тем, альтернативной истории, социальной прогностики и педагогических идеалов в современной фантастике. Профессор Борис Ланин (Москва), возглавлявший работу данной секции, отметил важную роль фантастики в современной культуре и выразил надежду, что подобные мероприятия помогут более четко выявить эту роль.Философская секция определяла фантастику как способ познавательной практики, выясняла модальность фантастического, разбиралась с фантастической онтологией и обращалась к творчеству Ефремова и Стругацких, Гора и Пелевина, Лукьяненко и Лавкрафта.

Почетными гостями конференции стали именитые представители фантастического цеха, в том числе обладатель практически всех наград за фантастические произведения волгоградец Евгений Лукин, «нечаянный отец жанра современной российской фэнтези» Святослав Логинов и нестареющий Геннадий Прашкевич.

В рамках культурной программы участники конференции получили редкую возможность побывать на камерном концерте Евгения Лукина, известного еще и в качестве прекрасного автора-исполнителя. Участвовал в концерте друг и герой его песен Михаил Шелаев. Песни Лукина оказались хорошо понятными даже иностранцам, хотя и посвящены сугубо российским реалиям.

На состоявшемся 23 марта круглом столе в Союзе писателей России фантастоведы встретились с руководителями Союза и подвели официальные итоги.

Сегодня трудно найти популярное произведение, в котором не присутствовали бы элементы фантастики. Кино, музыка, телевидение, реклама используют фантастические детали, бывшие ранее достоянием одних лишь фантастов. Да и окружающая нас реальность становится с каждым днем все фантастичнее. Сознание современного человека во многом мифологизировано именно фантастикой. Именно поэтому в наше тесно сближающееся с фантастикой время необходимо уделять этому жанру самое пристальное внимание и детально его исследовать.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18