РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.03.06

Сербы помнят Караджича

Радован КараджичВ пятницу сербский националистический журнал «Zbilja» («Реальность») присудил в Белграде литературную премию бывшему политическому вождю боснийских сербов Радовану Караджичу, скрывающемуся в настоящее время от международного правосудия как обвиняемый в совершении военных преступлений. Агентство Франс Пресс сообщило, что награду за Караджича получил его брат Лука.

Премия была присуждена Караджичу как автору многочисленных литературных произведений, публиковавшихся начиная с 1970 года. Среди них — публицистика, пьесы, политическая сатира и детские книги. «Присуждение премии Караджичу — это новое доказательство тому, что сербы не предатели и никогда не забывают своих героев, столько сделавших для своего народа», — заявил Лука Караджич.

Радован Караджич и бывший военный руководитель боснийских сербов генерал Ратко Младич обвиняются Гаагским международным уголовным судом в геноциде и совершении преступлений против человечества и военных преступлений. По некоторым предположениям, Караджич скрывается на территории Боснии – Гецоговины или Черногории, в то время как Младич, по всей вероятности, находится где-то в Сербии.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18