РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.03.06

Жюль Верн решил квартирный вопрос

28 марта после года реставрационных работ в Амьене вновь распахнет двери для посетителей дом-музей Жюля ВернаВо вторник 28 марта после года реставрационных работ в Амьене вновь распахнет двери для посетителей дом-музей Жюля Верна. Как сообщает агентство Франс Пресс, это будет уже совсем не тот музей, который помнят былые посетители. Спустя 101 год после смерти создателя капитана Немо, Филеаса Фогга и Михаила Строгова автор комиксов бельгиец Франсуа Шюитан (François Schuiten), итальянский коллекционер Пьеро Гондоло делла Рива (Piero Gondolo della Riva) и французский декоратор Ив Марешаль (Yves Marechal) переосмыслили внутреннее содержание и саму идею его дома в Амьене.

Шюитан, уже снискавший себе известность идеей оформить парижскую станцию метро «Arts-et-Métiers» под знаменитый «Наутилус», в Амьене, во дворе дома N 2 по улице Шарль-Дюбуа, разрисовал стену размером 12 на 15 метров, превратив ее в средство погружения в творческий мир великого писателя-фантаста. А еще он увенчал вполне солидный жилой дом необычной грибовидной башней, «шляпка» которой наглядно представляет видимое движение звезд над поверхностью Земли.

Пьеро Гондоло делла Рива из Пьемонта, считающийся одним из лучших в мире специалистов в области жизни и творчества Жюля Верна, еще в 2000 году принес в дар амьенскому музею свою великолепную коллекцию, включающую многочисленные книги, гравюры, афиши, посуду, глобус и многое другое. В настоящее время 95 процентов музейной экспозиции, состоящей, в общей сложности, из 700 экспонатов, — это предметы из коллекции Делла Ривы.

Ив Марешаль считает, что дом великого фантаста ни в коем случае нельзя считать музеем. Сам вид его, по идее французского декоратора, должен внушать мысль о том, что в нем жили, живут и будут жить. Об этом должны говорить и мещанский стиль интерьера, и полумрак помещений, и строгие тусклые обои на цокольном этаже и в рабочем кабинете. Но обязательно — в контрасте со сказочным беспорядком на чердаке, излюбленном месте всех мечтателей. Хотя этого, конечно, вряд ли будет достаточно для того, чтобы разбудить воображение у юных представителей поколения Интернета и компьютерных игр.

Обновленный дом Жюля Верна, по планам городских властей, будет ежегодно посещать около 30 000 человек против прежних 10 000.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18