РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.03.06

Не судите о Горьком по «Матери»

Пьеса “На дне” абсолютно соответствует современному кризисному состоянию ЯпонииВчера состоялась встреча главы администрации Нижнего Новгорода Вадима Булавинова с правнучкой Максима Горького Екатериной Пешковой, праправнуком писателя Алексеем Пешковым и группой горьковедов из Москвы, Нижнего Новгорода, Польши и США. Как сообщает «ИФ-РЕГИОН», встреча была приурочена к открытию во вторник 28 марта в ННГУ им. Лобачевского конференции «Горьковские чтения».

Алексей Пешков признался, что тоже пишет рассказы. По его словам, это в основном, фантастика и «ужастики», хотя праправнук великого писателя не исключает, что «горьковские» мотивы когда-нибудь появятся и в них. К числу его литературных предпочтений относятся произведения Стивена Кинга и «Властелин колец» мистера Толкиена.

Профессор московского Института мировой литературы Лидия Спиридонова констатировала, что наследие писателя более востребовано и пользуется большей поддержкой власти на его родине, нежели в столице. Гость конференции, доктор филологических наук Ирэна Рудзевич отметила, что польские студенты увлекаются ранними рассказами русского классика, популярена в Польше и его драматургия, чего нельзя сказать о прозе Горького, особенно романах «Мать» и «Жизнь Клима Самгина», изничтоженных перестроечной и постперестроечной пропагандой. Американский исследователь горьковского наследия Харли Ваглер рассказал, что многие его студенты увлечены русской литературой и, в частности, творчеством Горького. По его словам, самой популярной в Соединенных Штатах является его повесть «Детство». Подтвердил факт популярности Горького за рубежом и директор нижегородского департамента культуры Сергей Горин: «Например, на предыдущих “Чтениях” выступали японцы и сказали, что пьеса “На дне” абсолютно соответствует современному кризисному состоянию Японии. Больше всего в пьесе представителям Страны восходящего солнца нравится песня “Солнце всходит и заходит”».

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18