РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.03.06

Во Львове разворовывают библиотеку

Львов http://www.travels.md/pr/95/lviv8.jpgНа днях львовская милиция задержала 53-летнего жителя Львова, который путем обмана завладел литературой Львовской научной библиотеки им. В. Стефаника общей стоимостью 13 510 гривен. Как сообщает интернет-издание «Фраза», 1999 – 2003 гг. задержанный брал в библиотеке книги и не возвращал их.

Данный факт, по которому уже возбуждено уголовное дело, имел место на фоне расследования, совместно проводимого правоохранительными органами Украины и Польши по делу о хищениях в Львовской научной библиотеке.

А началось все в одном из букинистических магазинов Кракова, где в начале года была обнаружена древняя книга с украинской печатью. О находке польские полицейские немедленно известили по факсу украинских коллег. А в феврале обеспокоенные львовские библиотекари, наконец, забили тревогу и приступили к внеплановому переучету всех фондов (общий объем которых составляет свыше 2,5 миллионов книг). Эта проверка завершится лишь в мае, однако уже сегодня можно утверждать, что факт пропажи подтвердился. Директор библиотеки им.В.Стефаника Мирослав Романюк обратился с заявлением в милицию — проблема лишь в том, что он точно, пока, не знает всего перечня исчезнувших книг.

Романюк, рассказал, что в прошлом году из помещения отдела искусств библиотеки исчезли 36 немецких периодических изданий конца XIX – начала XX веков и 561 гравюра XVI – начала XX столетий. Вместе с оригиналами исчезли и копии гравюр. Номинальная стоимость утраченного составила свыше 33 тысяч гривен, а страховая превышала 750 тысяч. Воры проникли в помещение ночью 29 сентября, а уже утром работники отдела искусства зафиксировали факт кражи и сразу же сообщили директору, который обратился в Галицкий РОВД. В тот же день Галицкий райотдел милиции открыл уголовное дело и задержал гражданина А. Т., который впоследствии сознался в преступлении. Вор оказался рабочим строительной бригады, проводившей в библиотечном отделе искусств ремонтные работы.

На сей раз, однако, расследование затягивается. Одно лишь изготовление документов для ответственного работника библиотеки и правоохранителей, которостается лишь с грустью вспоминать о проститутках, которые через милицейский ОВИР изготавливают загранпаспорт всего за час. Все это, естественно, играет на руку потенциальным подозреваемым — как сообщает «Фраза» со ссылкой на информацию источника в книжном хранилище, основной подозреваемый (специалист, который продолжительное время работал начальником одного из отделов библиотеки) уже успел благополучно уволиться. Поговаривают, данный гражданин, получавший скромную библиотечную зарплату, существовал отнюдь не скромно: имел несколько VIP-квартир и иномарок... Однако начальник Галицкого РОВД ЛГУ УМВД Львовской области Сергей Ваш все же обещает завершить расследование уже через две недели.

Краж, о которой идет речь, — уже третья за последнее время.Еще в годы директорства в библиотеке Ларисы Крушельницкой из отдела давних актов исчезло почти 2 десятка раритетных изданий, среди которых была первопечатная версия Атласа Коперника. Часть украденного тогда, кстати, тоже всплыла на стороне: ее обнаружили заграничные полицейские в багаже двух юнцов в аэропорту нидерландской столицы. Однако преступление так и не раскрыли...

Между прочим, разграблением библиотечных фондов в свое время грешили не только нехорошие граждане, но даже целые государства. По некоторым подсчетам, из одной лишь библиотеки Оссолинских (Стефаника) в 1941 – 1944 гг. было вывезено 18 860 книг и рукописей (в том числе 300 инкунабул), 25 рисунков Альбрехта Дюрера, архив Научного общества им. Шевченко и прочие документы из его фондов — всего 63 сундука.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18