РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.06.06

Умер Давид Кугультинов

Давид Кугультинов http://www.memorial.krsk.ru/images/ludi/Kugultinov_D.JPGСкончался народный поэт Калмыкии, классик калмыцкой национальной литературы Давид Кугультинов. Он умер в больнице Элисты от инфаркта, на 85 году жизни, всего на три месяца пережив свою жену Аллу.

Его всероссийскую известность сопровождала хрестоматийная пушкинская строка о «друге степей», пишет «Коммерсантъ». Сам Александр Иванов посвятил ему в свое время эпиграмму:

          Вот Кугультинов.
          Друг степей. Калмык.
          Ну как не оценить его натуру?
          Вошел в российскую литературу,
          И назовет его всяк сущий в ней язык.

Давида Кугультинова, родившегося в 1922-м, заметили в 1940 году, когда в Элисте праздновали 500-летие калмыцкого эпоса «Джангар» — тогда был издан его первый поэтический сборник «Стихи юности», а сам он был принят в Союз писателей по рекомендации Александра Фадеева. Дальше была война, которая закончилась для него в 1944-м: его сняли с передовой «за принадлежность к калмыцкому народу». Кугультинов отправился в город Бийск Красноярского края. А вскоре был арестован и осужден, опять же «за выступления в защиту калмыцкого народа».

Последовали 12 лет каторги и ссылки. Реабилитировали его в 1956 году. Возобновилось и продвижение по поэтической линии. Он экстерном закончил Литинститут и тут же возглавил Союз писателей Калмыкии. В 1970-е стал членом правления Союза писателей СССР. И даже короткое время позаседал в Политбюро. Он говорил, что его стали так широко печатать, чтобы загладить «чувство вины» за жестокость репрессий. Его поэтический сборник «Я твой ровесник» стал известен по всей стране и принес ему госпремию имени Горького. Его стали широко переводить. В конце 1950-х – 1960-е годы были опубликованы его поэмы и сборники «Любовь и война», «Моабитский узник», «Песнь чудесной птицы», «Сар-Герел», «Воспоминания, разбуженные Вьетнамом», «Повелитель Время», «Бунт разума», «Шахматист». Его лирику особо ценили за восточную мудрость и рассудительность. Всего на его счету более восьмидесяти книг. В 2002 году в Москве вышло его трехтомное собрание сочинений. А среди его переводчиков — Михаил Светлов, Семен Липкин, Юлий Даниэль и Новелла Матвеева.

В советские времена ему, видному поэтическому деятелю, предлагали переехать в Москву. Но он остался верен своему краю. А затем и Кирсану Илюмжинову, доверенным лицом которого он был. Возглавлял совет старейшин республики. Не без его поддержки в Калмыкии был установлен памятник Велимиру Хлебникову.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18