РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.06.06

Умер Жозеф Зобель

Роман «Улица черных домов» получает премию «La Gazette des Lecteurs» и позже выдерживает испытание экранизацией работы французского режиссера Эзана ПалсиМартиникский писатель Жозеф Зобель (Joseph Zobel), автор известного романа «Улица черных домов» («La Rue case-nègres»), умер 17 июня в возрасте 91 года. Об этом в воскресенье 18 июня сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на информацию, полученную от одного из близких родственников покойного.

Он родился 26 апреля 1915 года в Ривьер-Сале на юге Мартиники, в бедной семье, там же получил образование и степень бакалавра. Вторая мировая война изолировала карибский остров от метрополии, и юноша был вынужден отказаться от своих планов перебраться в Париж. Первые его рассказы, написаные на Мартинике и посвященные жизни сельской общины, имели успех. Окрыленный этим успехом, Зобель принимается за свой первый роман «Diab'-là» — историю внутреннего освобождения крестьянина, поданную в духе решительной критики колониальных порядков и опубликованный только в 1947 году. После присоединения Мартиники к свободной Франции в 1943 году он был принят на должность пресс-секретаря нового губернатора, а вскоре, в 1946-м, едет в Париж, чтобы изучать литературу, драматургию и этнографию в Сорбонне. Параллельно он преподает в лицее Фонтенбло, где с 1947 года обосновался со своей семьей — женой и тремя детьми.

Впервые опубликованный 1950 году роман «Улица черных домов» получает премию «La Gazette des Lecteurs» и позже выдерживает испытание экранизацией работы французского режиссера Эзана Палси, отмеченной «Серебряным львом» на Венецианском кинофестивале 1982 года. Автобиографический роман рассказывает о жителях деревушки, зарабатывающих на жизнь рубкой сахарного тростника. Главный герой — маленький Жозе, живущий с «мамушкой». Чтобы вырваться из нищеты он решает стать первым учеником в школе, получить государственную стипендию и продолжить обучение в Фор-де-Франсе, столице Мартиники.

В 1957 году Жозеф Зобель, имевший обширные связи среди парижских африканцев, среди которых был и Леопольд Седар Сангхор, уезжает в Сенегал, где занимает различные руководящие посты в образовательных учреждениях, а затем берется за выпуск программ культурно-воспитательного характера в рамках созданной им культурной службы на Радио Сенегала. Его передачи слушала вся франкоязычная Западная Африка. События и впечатления жизни в Дакаре отразились в его сборниках «Ферма Бадара» («Mas Badara», 1983) и «Если бы море не было голубым» («Et si la mer n'était pas bleue», 1982).

Выйдя в отставку в 1974-м, Жозеф Зобель продолжает заниматься литературным творчеством, увлекается икебаной и рисованием. Помимо романов и сборников новелл, им опубликовано несколько поэтических работ. В 2002 году он был назван лауреатом Гран-при Международного салона островной книги в Уэссане за весь список своих произведений.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18