РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.06.06

И у книги есть ДНК

И у книги есть ДНК http://www.membrana.ru/images/articles/1125576078-1.jpegАмериканский генетик Блэр Хеджс из Пенсильванского университета предложил датировать книги эпохи Возрождения методом «случайных ошибок», который обычно используется при анализе ДНК. По количеству «дефектов», выявленных при сравнении биомолекул, биологи определяют, как давно у двух групп организмов был общий предок. Почему бы не опробовать этой метод на дефектах книг, карт и гравюр, напечатанных с медных или деревянных клише, рассудил ученый. И опробовал. Об этом сообщает УЛП со ссылкой на информацию службы «Lenta.ru».

Из-за дороговизны изготовления одни и те же клише использовались многократно — именно так, иногда с интервалом в десятилетия, печатались одни и те же книги. Первые издания многих из них утеряны, но историки заинтересованы, по крайней мере, в том, чтобы восстановить момент их появления.

В распоряжении Хеджса оказались около трех тысяч отсканированных книг и карт возрастом более трехсот лет, которые ученый проанализировал стандартными программами для распознавания образов. Он обратил внимание на разрывы внутри строк, частота появления которых подчинялась известным статистическим законам, и попробовал оценивать возраст клише по их количеству. В том случае, когда для проверки была выбрана книга, все переиздания которой датированы альтернативными способами, «генетический» метод сработал с точностью до двух месяцев.

Новым методом Хеджс собирается датировать несколько пьес Шекспира и гравюр Рембрандта, о времени создания которых спорят искусствоведы. Предметом «генетического» анализа станут, в частности, «Гамлет» и «Ромео и Джульетта», заявил исследователь.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18